Можно ли оставить часть участка, если забор стоит на чужой земле более 15 лет?

Я купила земельный участок с домом. В документах указано, что площадь участка составляет 800 кв. м, но фактически забор стоит так, что я пользуюсь примерно 900 кв. м. Так было еще до покупки, и предыдущий хозяин говорил, что соседи никогда не возражали. Недавно сосед заказал межевание и выяснил, что около 100 кв. м, которыми я пользуюсь, по документам относятся к его земельному участку. Он потребовал перенести забор. Я не согласна, потому что забор стоит уже больше 15 лет, а на спорной территории находятся часть моего сада и хозяйственная постройка. Могу ли я оставить эту часть земли за собой? Имеет ли значение то, что я и предыдущий собственник пользовались этой землей много лет?
, Рита, г. Москва

Добрый вечер!
Однозначный ответ на Ваш вопрос, полагаю, придется Вам не по нраву, ибо ситуация Ваша пусть и является весьма распространённой среди владельцев и пользователей земельных участков, однако, практика показывает, что такая «борьба за справедливость» порой может длиться годами. Хотя шансы всё же есть.
Полагаю, обращения в суд со стороны соседа ещё не было?