Анастасия, добрый день!
Самый надежный вариант — до покупки заключить у нотариуса брачный договор и установить, что новая квартира является личной собственностью Вашей мамы и разделу не подлежит. Брачный договор может определять режим будущего имущества — статьи 40–42 Семейного кодекса РФ.
Без брачного договора квартира, приобретенная в браке, предполагается совместной, даже если оформлена только на маму. Но эту презумпцию можно опровергнуть: имущество, полностью оплаченное личными средствами супруга, принадлежавшими ему до брака, не является общим. Это следует из статьи 36 СК РФ и пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15. Доказывать источник денег придется маме.
Нужно сохранить:
документы на прежнюю квартиру и договор ее продажи;
поступление цены на отдельный счет мамы;
оплату новой квартиры непосредственно с этого счета через аккредитив;
банковские выписки и оба договора;
указание в договоре покупки, что используются деньги от продажи конкретной добрачной квартиры.
Не следует снимать деньги наличными, смешивать их с семейными накоплениями или проводить через счет мужа. Оформление квартиры только на маму и расписка мужа об отсутствии претензий защиты не дают. Нотариальное заявление мужа о личном источнике средств может быть дополнительным доказательством, но не заменяет брачный договор.
Если к цене добавят общие деньги, ипотеку или средства мужа, он сможет претендовать на соответствующую часть. Спор возможен и при существенных вложениях общих средств, значительно увеличивших стоимость квартиры — статья 37 СК РФ.
Родственники мужа напрямую прав на квартиру не имеют. Но если за мужем признают супружескую долю и он умрет, она войдет в наследство. Если квартира является личной собственностью мамы, наследовать после мужа в ней будет нечего. Если первой умрет мама, муж является наследником первой очереди; этот риск решается отдельно завещанием или наследственным договором с учетом обязательной доли.
До передачи денег важно проверить договор продажи, движение средств и проект новой сделки. Можете направить их мне в личный чат на Правовед — я определю, достаточно ли доказательств и какие условия лучше закрепить у нотариуса.