Здравствуйте. Если Совкомбанк уже подал иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенный дом, ситуация серьёзная, но варианты ещё есть.
До вступления решения суда в силу можно пытаться заключить с банком мировое соглашение, добиться реструктуризации либо самостоятельно продать дом с согласия банка и погасить ипотеку из цены продажи. Это обычно выгоднее, чем доводить дело до торгов, поскольку заложенная недвижимость после обращения взыскания реализуется через публичные торги.
Если Вы соответствуете условиям ипотечных каникул, отказ банка также нужно проверить: ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ при соблюдении установленных условий предоставляет заёмщику право требовать льготный период, а не просто просить банк о нём по своему усмотрению.
Схема «дом выставляют на торги, а родственник или иное третье лицо его выкупает» в принципе возможна, однако это рискованный вариант: нет гарантии, что именно Ваше лицо выиграет торги, цена может измениться, появятся другие участники, а до торгов необходимо понимать начальную стоимость дома и размер всей задолженности.
Поэтому сейчас особенно важно посмотреть иск Совкомбанка, расчёт долга, ипотечный договор, решение об отказе в каникулах и рыночную стоимость дома. Возможно, есть основания оспаривать сумму долга, начальную продажную цену либо ещё до торгов согласовать иной способ погашения.
Если хотите сохранить дом или минимизировать потери, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по иску банка можно определить, какой вариант сейчас наиболее реалистичен и стоит ли рассчитывать на выкуп через третье лицо.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.