Как вернуть водительские права после истечения срока лишения в другом городе?

Лишение было в г. Новокузнецке, там же и прописан, срок давно прошел, живу в спб, квитанции об оплате штрафа на руках. С чего стоит начать, чтоб вернуть в спб права?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Коротко о возврате прав в СПб после лишения в Новокузнецке:

Проверьте сроки. Убедитесь, что срок лишения истёк и он исчислялся (он стартует только с даты сдачи прав в ГИБДД — ст. 32.7 КоАП РФ).

Сдайте теорию ПДД. Это обязательно для всех лишённых прав (ст. 32.6 КоАП РФ). Записаться можно через Госуслуги в подразделении СПб.
Подготовьте документы. Паспорт, квитанции об оплате штрафов, медсправка 003‑В/у — только если лишали за «нетрезвое» вождение (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ).

Запросите пересылку прав. Подайте в ГИБДД СПб ходатайство о пересылке удостоверения из Новокузнецка (на основании Постановления № 1191). Срок доставки — до 30 дней.

Получите права. После уведомления о прибытии прав обратитесь в подразделение СПб с документами.

Важно: права хранятся в ГИБДД 3 года после окончания срока лишения — далее их уничтожают (ч. 5 ст. 32.5 КоАП РФ). Проверьте отсутствие любых неоплаченных штрафов — из‑за них в выдаче откажут.