Нужно ли писать заявление при увольнении по сокращению штата?

Я,учитель,получила уведомление о сокращении 23 июня, в котором нет даты увольнения. Я хочу уйти 24 августа, но директор настаивает на заявлении обувольнении по сокращению. Должна ли я писать заявление на увольнение по сокращению или заявление о досрочном увольнении по сокращению. И сохранится ли право в этих случаях на выходное пособие

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Заявление при сокращении не нужно — увольнение инициирует работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если хотите уйти 24.08 — подайте заявление о досрочном увольнении по сокращению с формулировкой: «Прошу расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата с выплатой дополнительной компенсации по ч. 3 ст. 180 ТК РФ». Право на выходное пособие при этом сохраняется, плюс положена компенсация за неотработанный период. Работодатель вправе отказать.

Главное не пишите заявление по собственному желанию — потеряете право на пособие и иные гарантии (ст. 178 ТК РФ).
Требуйте указать дату увольнения в уведомлении (ст. 180 ТК РФ): отсутствие даты — нарушение.

Соберите доказательства давления (переписка, свидетели) и при необходимости жалуйтесь в инспекцию труда.

Возможно директор имел ввиду заявление о досрочном увольнении по сокращению?