Можно ли подать заявление о клевете, если бывшая свекровь ложно обвинила в физическом насилии?

Бывшая свекровь написала заявление в полицию о том что я её схватила за руку, но этого не было, видео это доказывает, можно ли подать заявление о клевете или лжесвидетельстве?

, Анфиса, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Подать заявление можно, но квалификация зависит от того, что именно бывшая свекровь указала в полиции.

Если она заведомо ложно сообщила о совершении Вами преступления, понимая, что описанного события не было, возможна проверка по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Для ответственности необходимо доказать именно заведомую ложность сообщения, а не просто ошибочность её версии событий.

Ст. 307 УК РФ о ложных показаниях применяется не к самому первоначальному заявлению в полицию, а когда свидетель или потерпевший уже дает заведомо ложные показания в рамках уголовного производства.

Клевета по ст. 128.1 УК РФ возможна, если заведомо ложные порочащие сведения распространялись помимо обращения в полицию, например среди соседей, родственников, в социальных сетях. Когда речь именно о ложном сообщении о преступлении правоохранительным органам, прежде всего рассматривается ст. 306 УК РФ.

Сейчас предоставьте полиции оригинал видеозаписи, попросите приобщить её к материалу проверки и письменно изложите, что заявление содержит ложные сведения. После установления обстоятельств можно отдельно просить провести проверку действий заявительницы.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по тексту её заявления и видеозаписи можно определить, есть ли основания именно для ст. 306 УК РФ и как правильно составить встречное заявление.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.