Здравствуйте, Анна!
Смотрите… сама по себе демонстрация оборудования на выставочном стенде не равнозначна его продаже или использованию по мед. назначению. Поэтому участие в выставке в принципе возможно, если оборудование представляется именно как демонстрационный образец для …… например ознакомительных целей, а не как готовое к применению и продаже медицинское изделие, а реализация на практике конечно возможна при регистрации
Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона № 323-ФЗ:
«На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию…»
Я думаю на стенде желательно прямо так и указать… например можетенаписать
«Изделие находится на стадии государственной регистрации. ( тк вы указали «пока») Не предназначено для медицинского применения и реализации на территории РФ до прохождения государственной регистрации»
Также не следует проводить с использованием оборудования допустим какие то мед. процедуры, передавать его посетителям для применения или заключать договоры на его реализацию, те простыми словами
что вам важно сделать — четко обозначить его незарегистрированный статус и не создавать впечатление, что оборудование уже разрешено к применению, а только в качестве ознакомительных целях так скажем
Чтобы избежать санкций от Росздравнадзора и ФАС, вам необходимо:
-Полностью исключить сбыт. На стенде запрещено заключать договоры купли-продажи, оформлять предзаказы со спецификациями, принимать предоплату или подписывать акты приема-передачи.
-Заблокировать клиническое использование. Запрещено демонстрировать работу оборудования на людях (пациентах, посетителях выставки). Аппарат может работать только в демо-режиме (симуляция) или на неодушевленных фантомах.
— Если оборудование иностранное, его ввоз на территорию РФ должен быть оформлен строго официально — например, для проведения испытаний (с официальным разрешением Росздравнадзора) либо по процедуре временного ввоза (карнет АТА) исключительно для выставочных целей.
Поскольку в законе прямого запрета на демонстрацию незарегистрированных изделий, такая демонстрация должна подпадать под исключения, предусмотренные ч. 5 ст. 38 Закона № 323-ФЗ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/8fbc3d05dbc778e17bfc1b45fb7339df525c1985/
Медицинские изделия, произведенные для проведения исследований (испытаний), не подлежат государственной регистрации. Демонстрация на выставке может рассматриваться как часть маркетинговых исследований или презентация опытного образца, не предназначенного для продажи.
Реклама методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий в силу ч. 8 ст. 24 Закона о рекламе.
Т.Е. выставка — это легальная площадка для рекламы, но с обязательными предупреждениям.
На видном месте разместите табличку: «Образец для исследовательских/демонстрационных целей. Не зарегистрирован в качестве медицинского изделия в РФ. Не подлежит продаже и использованию в медицинской практике».
Категорически исключите любые действия, связанные с продажей, оформлением заказов, заключением договоров поставки. Не размещайте ценники и прайс-листы. Вся информация должна носить справочный характер о технических характеристиках и планируемых сроках регистрации.
В буклетах и на стенде обязательно укажите: «Не является рекламой. Изделие не зарегистрировано. Не предназначено для продажи».
Если вы распространяете рекламные материалы, они должны соответствовать ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе (предупреждение о противопоказаниях), но в данном случае, поскольку изделие не зарегистрировано, лучше избегать прямой рекламы его медицинских свойств, ограничившись техническим описанием.
При общении с посетителями делайте акцент на том, что изделие находится в стадии разработки/регистрации. Не допускайте высказываний, которые можно трактовать как предложение к продаже.