Ваш вопрос очень актуален для электронного ПТС (ЭПТС). Давайте разберемся.
Краткий ответ: Чтобы поставить автомобиль на учёт на другого человека, не обязательно, чтобы салон вносил его в ЭПТС, но это настоятельно рекомендуется. Вы можете пойти в ГИБДД с договором купли-продажи, но это создаст риск, что машина в системе продолжит числиться за салоном .
Вот как это работает и почему важно не пропустить этот шаг:
Главное отличие: ЭПТС и ГИБДД — разные системы
Главное, что нужно знать: ГИБДД не вносит изменения в ЭПТС. Сотрудники ГИБДД проверят договор и поставят машину на учёт на нового владельца. Однако сам электронный паспорт (ЭПТС) при этом не обновится — в нем по-прежнему будет значиться старый собственник (автосалон) .
Как правильно сменить собственника в ЭПТС
Процедура смены владельца в ЭПТС — это отдельная, добровольная, но крайне желательная процедура. Её может начать только текущий собственник, то есть ваш автосалон. Дилер должен быть зарегистрирован на портале «Система электронных паспортов» (СЭП) .
1. Салон подает заявление о смене владельца через личный кабинет на портале СЭП.
2. На это уходит 150 рублей.
3. Новому владельцу на почту приходит код подтверждения. Он заходит на портал СЭП и подтверждает своё согласие.
4. Данные обновляются в течение 48 часов .
Риски, если не внести нового владельца в ЭПТС
Хотя юридически документом, подтверждающим ваше право собственности, является договор купли-продажи (ДКП), отсутствие вашего имени в ЭПТС может создать серьёзные проблемы:
1. Проблемы с доказательством права собственности: Если вы потеряете ДКП, у вас не будет официального подтверждения, что вы владелец машины. При продаже вы не сможете запустить процедуру смены владельца в ЭПТС, так как для этого нужен аккаунт предыдущего собственника.
2. Риски при ДТП или судебных спорах: В случае спорной ситуации может быть сложно доказать, что именно вы являетесь владельцем авто.
3. Невозможность отследить количество владельцев: При покупке подержанной машины будет сложно узнать, сколько у неё было реальных владельцев, если они не вносили себя в ЭПТС .
Что делать, если салон отказывается вносить нового владельца?
Если дилер говорит, что это не обязательно, он прав лишь отчасти — закон не обязывает это делать, но и не запрещает. Вы можете настоять на своём. Попросите письменный отказ, который вы сможете использовать для официальной жалобы. Судебная практика показывает, что суды встают на сторону покупателей и обязывают салоны выполнять эту процедуру .
Подытожу:
В ГИБДД можно поставить авто на учёт и без отметки в ЭПТС, но это создаст вам проблемы в будущем. Я рекомендую сразу потребовать от салона внести данные нового владельца в ЭПТС. Это убережёт вас от лишней головной боли при последующей продаже. Если салон упорствует, ссылайтесь на то, что они обязаны вносить данные нового собственника на основании Приказа МВД России №950 .
Если возникнут другие вопросы, обращайтесь.