Можно ли расторгнуть контракт через год или его продлят автоматически?

Здравствуйте, у меня папа тайком заключил контракт по специальности электрик. Вроде сказал что контракт заключил на 1 год. Выплатят 2 миллиона и 50 тыщ ежемесячно. Сказал что отслужил год и будет свободен. Но я читала что могут отправить на передок и продлить контракт до окончания операции. Правда ли это?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Полагаю, что может быть любое развитие событий. Если контракт подписан с министерством обороны, то условия прохождения службы определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Там сказано, что военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту службы на равную должность по служебной необходимости без его согласия. Будет служить там где решит командование. Сроки контрактов сейчас автоматически продлевают до окончания мобилизации.