Можно ли избежать перевода контрактника в штурмовики при наличии троих детей?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,супруг заключил контракт по отношению с определенной частью на должность водителя в марте 2026 года,но сейчас у них появилась информация,что многих контрактников переводят в штурмовики.У него трое малолетних детей,он не служил срочную службу,так как у него была группа здоровья В3,как-то возможно избежать перевода?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Трое малолетних детей сами по себе от перевода не защищают - права отказаться от назначения на другую должность многодетность контрактнику не даёт, а вот категория годности и военно-учётная специальность водителя ограничивают командование по-настоящему: назначение обязано соответствовать заключению военно-врачебной комиссии (Положение о порядке прохождения военной службы), а признание ограниченно годным на должности рядового состава - самостоятельное основание для увольнения, а не для перевода в штурмовики (подп. "г" п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Решает здесь то, какая категория годности была выставлена при заключении контракта в марте 2026 года и названа ли в самом контракте конкретная должность водителя - при такой формулировке перемещение в штурмовое подразделение без его согласия уязвимо. До нового медицинского освидетельствования супругу не следует подписывать согласие на назначение на иную должность: добровольная подпись обнуляет все последующие возражения, отменить её практически невозможно.

Образец рапорта командиру части о направлении на военно-врачебную комиссию со ссылкой на имеющуюся категорию здоровья и порядок действий, если рапорт останется без ответа, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!