Ответ команды Правовед
Судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ при отбытом наказании в виде исправительных работ погашается автоматически через один год после отбытия наказания - никуда обращаться и ничего подтверждать для этого не нужно (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ). Отсчёт идёт не от приговора и не от предполагаемой даты, а от фактического окончания отбытия, зафиксированного инспекцией в справке, - если последние удержания прошли позже 3 апреля, дата погашения сдвигается на этот же интервал.
При этом ждать целый год Вы не обязаны: при безупречном поведении после отбытия наказания суд по месту жительства вправе снять судимость досрочно по Вашему ходатайству (ч. 5 ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ). Главное, что решает исход по алиментной статье, - состояние задолженности перед ребёнком на день заседания, при непогашенном долге в снятии откажут почти гарантированно.
Готовый текст ходатайства о снятии судимости для суда по месту жительства в Уфе и перечень документов, которыми подтверждается безупречное поведение и расчёты по алиментам, подготовлю в детальном разборе - вместе с точной датой погашения по Вашему сроку.
Добрый день. Ваша судимость по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, после полного отбытия 6 месяцев исправительных работ официально погасится 03.04.2027. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.