Как обжаловать бездействие прокуратуры и МВД по заявлению об угрозе убийством?

Административный иск на бездействие прокуратуры и МВД ст.119 уже третий год мурыжат...отписки...А нападения и угрозы по настоящее время

Может суд взбодрит эту ситуацию

, Андрей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

Добрый день. Суд действительно может повлиять на ситуацию, но здесь важно выбрать правильный порядок обжалования.

Если речь идёт именно о бездействии МВД при проверке заявлений об угрозах и нападениях, связанных в том числе со ст. 119 УК РФ, то обычно нужно обращаться не с административным иском по КАС РФ, а с жалобой в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Эта статья позволяет обжаловать бездействие дознавателя, органа дознания, следователя и иные решения, которые затрудняют доступ к правосудию или нарушают права заявителя.

Три года проверки — явно ненормальный срок. По ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении должно разрешаться первоначально в течение 3 суток, с возможностью продления до 10, а в предусмотренных случаях — максимум до 30 суток. Бесконечные отмены отказов и повторные проверки могут быть предметом судебной оценки.

Если Вы уже неоднократно жаловались прокурору, а получаете только формальные ответы, это тоже нужно приложить. Жалоба прокурору по ст. 124 УПК РФ рассматривается обычно в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток, и по ней должно приниматься конкретное процессуальное решение.

По КАС РФ обращаться имеет смысл только по тем действиям прокуратуры или МВД, для которых законом не установлен специальный порядок обжалования. Ч. 6 ст. 218 КАС РФ прямо говорит, что административный иск не рассматривается по КАС, если законность соответствующего бездействия проверяется в другом судебном порядке.

Поэтому в Вашем случае я бы ставил вопрос перед судом именно о признании незаконным длительного бездействия при рассмотрении сообщений об угрозах и нападениях и об обязании устранить допущенное нарушение. Суд не может сам возбудить уголовное дело или указать, кого привлечь по ст. 119 УК РФ, но может признать бездействие незаконным и обязать соответствующий орган устранить нарушение.

С учётом того, что нападения и угрозы, как Вы пишете, продолжаются по настоящее время, необходимо также каждый новый эпизод отдельно фиксировать и регистрировать в полиции, а не рассматривать всё только как старую проверку трёхлетней давности.

Могу изучить Ваши заявления, постановления об отказе, ответы прокуратуры и МВД и подготовить мотивированную жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ, чтобы поставить перед судом вопрос именно о многолетнем бездействии и неоднократных формальных проверках.

Андрей
Клиент, г. Москва
Хорошо. Давайте в МАКс
Андрей
Клиент, г. Москва
8.928.620 восемь 571