Ответ команды Правовед
Отношения отца с подрядчиком - это бытовой подряд, и он в них потребитель, поэтому работают и ГК РФ, и Закон о защите прав потребителей. Просрочка в год сверх согласованного шестимесячного срока даёт право отказаться от договора и потребовать возврата всех 2,4 млн, плюс неустойку 3% от цены работ за каждый день просрочки (она ограничена ценой договора) и компенсацию морального вреда - в силу ст. 28 и ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Отдельно по ст. 715 ГК РФ заказчик вправе расторгнуть договор, если подрядчик явно не успевает в срок, и взыскать убытки. Обращение к Президенту (в Петербурге, Москве - неважно) правового результата не даст: такие жалобы переадресуют вниз по инстанциям, а деньги возвращает только суд или следствие. Важный момент: спор потребителя можно вести не в Мариуполе - у потребителя есть право выбора суда, что снимает проблему «дальше Донецка дела не идут». По отказам полиции ситуация тоже не тупиковая: постановления об отказе в возбуждении дела обжалуются, а признаки хищения бюджетной компенсации - это уже не только гражданский спор. Главный риск - время: чем дольше пауза, тем выше вероятность, что подрядчик выведет активы или уйдёт в банкротство, и решение суда останется на бумаге.
Можем детально разобрать ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, как выйти из договора и взыскать деньги с неустойкой, в какой именно суд подавать иск (с учётом права выбора) и что приложить, как правильно обжаловать отказ полиции, чтобы дело не возвращалось по кругу, и как заранее подстраховаться от вывода имущества подрядчиком.
В вашем случае целесообразно подать гражданский иск о расторжении договора, взыскании 2,4 миллиона рублей, неустойки и компенсации морального вреда. Если суды в ДНР затягивают дело, решение суда РФ все равно будет официальным документом.