Ответ команды Правовед
В 18 лет Вы полностью дееспособны и сами решаете, где жить: возвращать Вас домой силой родители не вправе, а их заявление никакого родительского контроля над Вами не восстанавливает (ст. 21 ГК РФ). Розыск прекращается в момент, когда полиция установит, что Вы живы и ушли по своей воле, - и сделать это быстрее всего через Ваше собственное письменное обращение, где отдельно зафиксировано, что сообщать Ваш адрес и контакты родителям Вы запрещаете. Именно эта оговорка о неразглашении места нахождения решает, останется ли Ваш новый адрес известным только полиции.
Пока розыск не закрыт, не отдавайте паспорт родителям и родственникам и не садитесь с ними в машину "поговорить дома" - вернуть документ и уехать обратно потом гораздо сложнее, чем кажется. Требования "поехали домой, ты в розыске" законной силы не имеют, даже если рядом стоит сотрудник полиции.
Готовый текст заявления в полицию - о том, что Вы живы, ушли добровольно и против передачи Ваших данных родителям - подготовлю в детальном разборе, вместе с формулировками для разговора с сотрудниками при проверке документов и порядком действий, если родители придут по Вашему новому адресу.
Здравствуйте! Если речь идет о России, то после достижения 18 лет Вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной. Родители не вправе определять, где Вы должны жить, и полиция не может принудительно вернуть Вас домой только по их требованию. Полная гражданская дееспособность возникает с 18 лет по ст. 21 ГК РФ, а право самостоятельно выбирать место пребывания и жительства закреплено ст. 27 Конституции РФ.
При этом родители вправе сообщить в полицию об исчезновении даже совершеннолетнего человека. Такое заявление полиция обязана принять и проверить. Само объявление Вас как без вести пропавшей не означает, что Вы совершили правонарушение или обязаны вернуться к родителям.
Лучше самостоятельно обратиться в ближайший отдел полиции либо связаться с отделом, который занимается розыском. Предъявите паспорт и сообщите, что Вы живы, здоровы, уехали добровольно, находитесь в безопасном месте и возвращаться к родителям не намерены. Попросите зафиксировать эти сведения для прекращения розыскных мероприятий.
Если Вы не хотите, чтобы родителям сообщали Ваш фактический адрес, прямо заявите об этом сотруднику полиции. Сведения о частной жизни и персональные данные по общему правилу не должны передаваться третьим лицам без Вашего согласия, если законом не предусмотрено иное. Родителям при этом могут сообщить сам факт того, что Вы найдены и Вашей жизни ничего не угрожает.
Если родители угрожают приехать, удерживать Вас, забрать документы или применить силу, сохраняйте переписку и записи угроз и обращайтесь в полицию отдельно. Физически увезти или удерживать совершеннолетнего человека против его воли родители также не вправе.
То есть главная задача сейчас — самой выйти на связь с полицией и официально подтвердить, что Вы не пропали, а добровольно сменили место жительства. После этого оснований «возвращать Вас домой» против Вашей воли нет.