Как вернуть деньги за онлайн-курс, оформленный в рассрочку без согласия?

Здравствуйте!

Мне 18 лет, 28.05.2026 года предложили БЕСПЛАТНЫЙ если можно еще так сказать курс в онлайн образование школы дизайн, я решилась попробовать, сказали бесплатно, зачислялась даже не зная и не понимая о том что на меня возьмут россрочку в размере 180,000 но там не 180,000 а все 205,000

Я несколько раз пыталась отказаться от учебы вернуть денежные средства мне сначала отказывали, а потом и вовсе говорили плати, в мы учебу перенесем, и вернем только 45% от этой суммы

Но я даже не прошла не одного модуля, не одного задания, нечего вообще, хотелось бы вернуть денежную сумму на эту рассрочку, чтобы просто жить спокойно, щяс они мне не отвечают, я просто не за что оплачиваю эту рассрочку

Помогите мне пожалуйста

Они мне говорили что все будет хорошо, все будут на связи, в итоге мне не кто не отвечает

, Альбина, г. Краснодар

Вернуть можно почти всю сумму, а не 45 процентов: вы отказались от услуги, которой не пользовались, и удержать школа вправе только свои реально понесённые расходы.

Вам 18 лет, на вас висит рассрочка на 205 000 рублей за курс, который вы не начинали, и положение здесь не безвыходное.

От договора оказания услуг заказчик вправе отказаться в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы (ст. 32 ЗоЗПП). Эти расходы школа обязана подтвердить документами по вашему конкретному договору, а не процентом из своих правил. Условие о возврате только 45 процентов ущемляет ваши права по сравнению с законом и ничтожно (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП). Срок возврата разумный, на практике 7 дней с момента получения требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ); часть судов и Роспотребнадзор применяют по аналогии 10-дневный срок ст. 31 ЗоЗПП.

Что делать:

1. Направьте письменное заявление об отказе от договора и возврате денег: на электронную почту из договора и заказным письмом с описью на юридический адрес из ЕГРЮЛ. Дата отправки фиксирует момент отказа.

2. Отдельно уведомите банк или организацию, выдавшую рассрочку, что договор с исполнителем расторгнут, и приложите копию заявления. Платежи по графику пока не бросайте: просрочка испортит кредитную историю, а деньги вам возвращает школа.

3. Сохраните переписку, где вам предлагали перенести учёбу и вернуть 45 процентов. Она подтверждает и ваш отказ, и то, что услуга не оказывалась.

4. Если деньги не вернут, подавайте иск: возврат суммы, штраф 50 процентов от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). От госпошлины вы освобождены (ст. 17 ЗоЗПП).

Что в договоре названо предметом: обучение по программе или доступ к материалам на срок, и открывали ли вам этот доступ? От этого зависит, какие расходы школа сможет удержать, и на этом строится вся сумма возврата.