Можно ли принять наследство без свидетельства о смерти родителя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принять наследство, если у меня на руках только своё свидетельство о рождении и паспорт? Наследственное дело уже открыто, а свидетельство о смерти наследодателя (наследодатель - мой родитель) у другого человека и я не могу его взять, потому что мы в разных городах.

, Анастасия, г. Омск

Да, вы можете принять наследство с этим набором документов.
Так как наследственное дело уже открыто другим наследником, нотариус уже имеет на руках свидетельство о смерти вашего родителя. Вам не нужно привозить его дубликат или оригинал из другого города.