Здравствуйте, Татьяна! Самовольно забирать щенка нельзя. Сам по себе отказ присылать видео и сообщения еще не дает автоматического права потребовать его обратно.
По ст. 137 ГК РФ к животным применяются правила об имуществе, но жестокое обращение с ними недопустимо. Если щенок был передан в дар, п. 2 ст. 578 ГК РФ позволяет через суд отменить дарение, когда обращение с подаренной вещью, имеющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. После отмены дарения щенок должен быть возвращен, если он сохранился, — п. 5 ст. 578 ГК РФ.
Сохраните объявление и всю переписку, особенно сообщения, где женщина согласилась содержать щенка дома и сообщать о его состоянии. Если есть реальные сведения о ненадлежащем содержании, фиксируйте их. Ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ обязывает владельца обеспечивать животному надлежащий уход. При доказанном негуманном обращении возможен также судебный выкуп животного по ст. 241 ГК РФ.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.