Раздел имущества при разводе и долг по алиментам: что можно получить?

Муж систематически ходит к любовнице и собрался уходить из семьи. Естественно денег дает очень мало.он продал трех комнатную квартиру, где я была просто прописана а у них с ребенком по равным долям , ребенку 14лет. Купили однокомнатную квартиру и он свою долю отдал в пользу ребёнка, я там просто прописана, он не стал прописываться. Еще у него взята ипотека на строительство дома1200000 миллионов. У нас еще есть ребёнок старший но он в пндр ему 17 лет, меня лишили родительских прав, так как я отказалась его куда-нибудь прописать. У отца стоит прочерк, и ребенок родился до брака. У меня долг по алиментам 1700000т. р. Он не хочет закрывать этот долг. Вопрос в том что если я подам на развод и раздел имущества, что получим мы с ребенком и что с этим долом по алиментам?

, Жанна, г. Курск

Здравствуйте, Жанна. Ситуация сложная, но разобраться можно.

Начнём с главного: если вы подадите на раздел имущества, вы имеете право на долю в том, что было нажито в браке. Однокомнатная квартира куплена на деньги от продажи трёхкомнатной, а та, в свою очередь, была совместной собственностью (у вас с мужем и ребёнком были доли). То, что муж свою долю в новой квартире отдал ребёнку, не лишает вас права на вашу долю. Прописка, в отличие от права собственности, ничего не даёт, поэтому ваша прописка в квартире не делает вас собственником. Вам нужно подавать иск о разделе имущества и требовать выделения вашей доли в этой квартире.

Отдельный вопрос — ипотека на строительство дома. Если кредит взят в браке, это общий долг. Вы можете потребовать, чтобы при разделе суд учёл и этот долг, либо чтобы муж выплатил вам половину от того, что уже было выплачено из семейного бюджета.

Теперь про ваш долг по алиментам в 1 700 000 рублей. Он ваш личный, муж не обязан его закрывать. При разделе имущества этот долг не учитывается, если только он не был признан общим (например, если вы брали деньги на семью). Суд разделит только то, что было нажито в браке, а ваши личные обязательства остаются за вами.

Что касается старшего сына, которому 17 лет. Если вы лишены родительских прав, а у отца в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то он не является вашим общим ребёнком. На его долю в имуществе вы претендовать не можете, потому что он не наследник и не участник общей собственности. Он не влияет на раздел имущества между вами и мужем.

По итогу: при разводе вы имеете право на долю в однокомнатной квартире и на часть средств, выплаченных по ипотеке. Алиментный долг — это ваша личная проблема, муж его платить не обязан. Вам нужно подавать иск о разделе имущества. Если есть вопросы по документам или срокам — пишите, подскажу.

Жанна
Клиент, г. Курск
А если подать на днк чтоб подтвердить отцовство, все равно я буду платить алименты?