Приставы руководствуются Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Суть в том, что арест — это мера для обеспечения взыскания долга. Пока основание для неё (сам долг) не исчезло, пристав не обязан отменять ограничение. То есть формально они правы: пока задолженность не погашена полностью, у них нет процессуального основания выносить постановление о снятии ареста.
А что с «двумя неделями»?
Фраза про то, что «зарплату нельзя хранить больше двух недель, иначе спишут», — это не закон, а практическая логика. Если вы оставите деньги на арестованном счёте, пристав в рамках того же производства будет постепенно списывать поступления в счёт долга. Поэтому многие и снимают средства раньше, чтобы не терять их.
Что можно сделать?
Не стоит воспринимать слова пристава как окончательный приговор. Есть нюансы, которые стоит обсудить:
Проверьте полную сумму долга. Иногда в неё включают не только основной долг, но и исполнительский сбор (7% от суммы), пени. Если вы погасили только тело долга, а сбор остался — производство не закроют, и арест сохранится.
Подайте ходатайство. В рамках уже идущего производства можно попросить пристава установить порядок обращения взыскания. Например, чтобы с зарплаты удерживали не 100%, а законный максимум (обычно 50%, в особых случаях — до 70%). Или выделить сумму не ниже прожиточного минимума — по закону вы имеете на это право.
Докажите ошибку. Если вы считаете, что долг уже погашен, списан или наложен по ошибке, приложите подтверждающие документы (квитанции, решения суда) и потребуйте пересмотреть решение.
Если есть защищённые доходы. Некоторые выплаты (пособия, алименты, компенсации) по закону защищены от взыскания (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Если на счёт приходят такие деньги, а их списывают — подайте приставу заявление с подтверждением источника дохода.
Попросите пристава выдать вам письменное обоснование, на каком основании он отказывает в снятии ареста. Часто сам факт такого запроса побуждает пересмотреть позицию или хотя бы чётко обозначить, чего не хватает (например, квитанции об оплате сбора).
Если после диалога ситуация не изменится, следующим шагом будет жалоба старшему судебному приставу или обращение в суд.
Советую начать с личного приёма или письменного ходатайства — часто это самый быстрый путь найти решение, не доводя дело до споров. Удачи в решении вопроса!