Ответ команды Правовед
Ключевое различие в Вашем случае - между временным пребыванием за границей и выездом на постоянное жительство. Право на социальную пенсию по инвалидности связано с постоянным проживанием в РФ (п. 1 ст. 11 ФЗ № 166-ФЗ), а выплата прекращается именно при выезде на постоянное жительство за пределы России (подп. 3.2 п. 3 ст. 24 ФЗ № 166-ФЗ). То есть сам факт длительного нахождения ребёнка за рубежом автоматически пенсию не отменяет - критично то, сохраняется ли за ним юридически постоянное место жительства в РФ и как это будет выглядеть для Соцфонда. Шансы сохранить выплату на весь период отъезда у Вас высокие, но всё решает, как именно оформлен статус проживания ребёнка на это время - при неверном оформлении выплату снимут, а уже полученные суммы потребуют вернуть как переплату.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами: при каких условиях выезд ребёнка не будет квалифицирован как ПМЖ и пенсия продолжит поступать, как выстроить взаимодействие с Соцфондом, чтобы не возникло требования о возврате выплаченных сумм, и что делать с обязательным переосвидетельствованием МСЭ, пока ребёнок находится за границей.
Здравствуйте!
Подготовил для вас ответ на вопрос.
Если мой ответ окажется для вас полезным, буду признателен за положительный отзыв — это помогает другим людям быстрее находить качественную помощь.
Вы правильно указали категории граждан, которые имеют право на социальную пенсию по инвалидности. Однако в вашем вопросе есть важное уточнение: Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ не устанавливает самостоятельные основания для назначения социальной пенсии. Этот закон преимущественно вносил изменения в порядок финансирования пенсионной системы и определял механизм социальных доплат к пенсии. Сами же правила назначения социальной пенсии регулируются другим законом, на который мы сейчас и сошлёмся.
Право на социальную пенсию по инвалидности имеют указанные вами категории граждан, но регулируется это Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Закон № 213-ФЗ определяет порядок доведения пенсии до прожиточного минимума, а не круг получателей.
Правовое обоснование
В соответствии со статьёй 11 Федерального закона № 166-ФЗ, социальная пенсия по инвалидности назначается следующим лицам, постоянно проживающим в РФ :
1. Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства.
2. Детям-инвалидам.
Это право возникает независимо от наличия страхового стажа. Закон № 213-ФЗ, в свою очередь, устанавливает механизм федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания .
---
Риски
Основной риск при обращении — подать заявление не по тому закону или ориентироваться на устаревший нормативный акт. Заявление о назначении социальной пенсии подаётся в Социальный фонд России (СФР), и важно, чтобы основанием для его рассмотрения была именно норма закона № 166-ФЗ.
План действий (пошагово)
1. Убедиться, что у вас есть статус инвалидности (соответствующая справка МСЭ) или установлена категория «ребёнок-инвалид».
2. Подать заявление о назначении социальной пенсии в клиентскую службу СФР, через МФЦ или на портале «Госуслуги».
3. Если размер пенсии окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, СФР или орган соцзащиты автоматически установит социальную доплату в соответствии с механизмом, закреплённым в законе № 213-ФЗ
Что я могу сделать для вас
Я могу помочь проверить документы, уточнить размер прожиточного минимума в вашем регионе или подготовить обращение в СФР для получения разъяснений.
Уточните, пожалуйста, какая именно у вас установлена группа инвалидности (или статус ребёнка-инвалида) и в каком регионе вы проживаете? Это поможет точнее определить размер пенсии и доплаты.