Здравствуйте, Андрей. Нет, переходить на электронный путевой лист и регистрироваться в Минтрансе вам не обязательно, но есть важные нюансы, о которых стоит знать.
С 1 сентября 2026 года Федеральный закон № 140-ФЗ вводит обязательное оформление ряда перевозочных документов в электронном виде. Однако это касается не всех перевозчиков, а только трёх категорий перевозок: перевозка маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции (пиво, сидр, медовуха и т.п.), перевозка опасных грузов и пассажирские перевозки. Если ваша деятельность не относится ни к одной из этих категорий, вы можете продолжать работать с бумажными путевыми листами. Федеральный закон не отменяет бумажные путевые листы для всех остальных, и путевой лист может оформляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме.
Здесь есть важный нюанс. Вы пишете, что «привозите людей в офис и отвозите домой». По закону, если вы используете легковой автомобиль для коммерческой перевозки пассажиров (категория M1, не более 8 мест помимо места водителя), путевой лист вам нужен уже сейчас. Это ваша обязанность по статье 6 Федерального закона № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта». С 1 сентября 2026 года пассажирские перевозки попадают под обязательный электронный формат путевого листа. Однако для такси есть уточнение: электронный путевой лист не является обязательным, можно выбирать между бумажным и электронным форматами. Что касается вашей конкретной ситуации — скорее всего, это заказная перевозка пассажиров (по договору с организацией) или перевозка по договору фрахтования. Важно понимать, что требования к путевому листу и его формату могут зависеть от конкретного правового режима вашей деятельности.
Требование о регистрации в едином реестре, которое вводится с 1 марта 2027 года, касается автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов. Минтранс прямо указывает, что перевозчикам, не занимающимся экспедиторской деятельностью, регистрироваться в реестре не нужно. Поскольку вы перевозите людей на легковом автомобиле, регистрация в реестре грузоперевозчиков вам не нужна.
Оформляйте путевой лист на каждый день или рейс, если вы перевозите людей в коммерческих целях. Используйте бумажную форму — с 2023 года узаконена и электронная форма. Убедитесь, что в путевом листе есть все обязательные реквизиты, установленные Приказом Минтранса № 390. Если в будущем решите перейти на электронный путевой лист добровольно, это можно сделать через оператора электронного документооборота.
В вашей ситуации переход на ЭПЛ и регистрация в Минтрансе, скорее всего, не обязательны, но если ваша деятельность будет признана пассажирской перевозкой, то с 1 сентября 2026 года ЭПЛ может стать обязательным. Однако для такси он остаётся на выбор. Чтобы дать точный ответ, нужно посмотреть, по какому именно договору вы перевозите людей.
Если мой ответ был полезен, поставьте «+» — это поможет другим клиентам найти нужную информацию.