Ответ команды Правовед
При 20 годах выслуги и категории «Д» Вам положены пенсия за выслугу лет, единовременное пособие при увольнении и полный расчёт по денежному довольствию, причём при общей продолжительности службы 20 лет и более единовременное пособие выплачивается в размере семи окладов денежного содержания (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ). Отдельный блок - выплаты по обязательному государственному страхованию: они привязаны не к самой категории «Д», а к тому, установят ли Вам после увольнения инвалидность, и суммы там серьёзные - по III группе страховая выплата по 52-ФЗ составляет 859 890,74 рубля.
Решает всё одна строка в заключении ВВК - формулировка причинной связи: «заболевание получено в период военной службы» открывает доступ к страховым и компенсационным выплатам, а «общее заболевание» оставляет только пенсию и пособие, при этом операция на клапане, проведённая в марте уже в период службы, играет в Вашу пользу. До получения свидетельства о болезни на руки не подавайте рапорт об увольнении по собственному желанию - это меняет основание увольнения и обнуляет часть льгот.
В детальном разборе - расчёт Вашего единовременного пособия и пенсии по выслуге с учётом надбавки за 20+ лет, перечень всех выплат и льгот по увольнению по состоянию здоровья с указанием, куда и в какой очерёдности за ними обращаться, и готовые формулировки причинной связи, которых нужно добиться от ВВК, чтобы не потерять страховую часть.