Какие выплаты положены при признании негодным к службе по состоянию здоровья?

Добрый вечер, меня интересует вопрос, отработал более 20 лет,пару лет назад выявили пролапс митрального клапана,в марте была операция на сердце,поставили механический клапан, прохожу ВВК на годность,но невропатолог сказала что слышала от врачей что будет группа Д, какие выплаты положены в случае если признают не годен к службе?
, Андрей Александрович, п. Коксовый

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

При 20 годах выслуги и категории «Д» Вам положены пенсия за выслугу лет, единовременное пособие при увольнении и полный расчёт по денежному довольствию, причём при общей продолжительности службы 20 лет и более единовременное пособие выплачивается в размере семи окладов денежного содержания (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ). Отдельный блок - выплаты по обязательному государственному страхованию: они привязаны не к самой категории «Д», а к тому, установят ли Вам после увольнения инвалидность, и суммы там серьёзные - по III группе страховая выплата по 52-ФЗ составляет 859 890,74 рубля.

Решает всё одна строка в заключении ВВК - формулировка причинной связи: «заболевание получено в период военной службы» открывает доступ к страховым и компенсационным выплатам, а «общее заболевание» оставляет только пенсию и пособие, при этом операция на клапане, проведённая в марте уже в период службы, играет в Вашу пользу. До получения свидетельства о болезни на руки не подавайте рапорт об увольнении по собственному желанию - это меняет основание увольнения и обнуляет часть льгот.

В детальном разборе - расчёт Вашего единовременного пособия и пенсии по выслуге с учётом надбавки за 20+ лет, перечень всех выплат и льгот по увольнению по состоянию здоровья с указанием, куда и в какой очерёдности за ними обращаться, и готовые формулировки причинной связи, которых нужно добиться от ВВК, чтобы не потерять страховую часть.