Здравствуйте. Начну с главного, потому что это меняет всю картину: доли уже выделены каждому члену семьи. Значит квартира находится в долевой собственности, и делить её как совместно нажитое имущество больше нечего — в этой части раздел состоялся при выделении долей.
Отсюда следует и ответ на угрозу «подам на раздел имущества». Предметом спора квартира уже быть не может, речь может идти только о вещах и деньгах. И ещё одно: очерёдность подачи иска сама по себе преимуществ не даёт, «опередить» здесь нечем — значение имеют документы, а не то, кто первым обратился.
Про ремонт, мебель и технику. По статье 34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. Купленное после расторжения брака под это определение не подпадает, и ваши чеки как раз подтверждают дату приобретения.
Про деньги, присланные вашей матерью. По статье 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, относится к его собственности. Банковский документ о переводе подтверждает и источник средств, и их назначение.
Теперь то, что работает в вашу пользу и о чём в вопросе не сказано. По статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Это подкреплено жилищным законодательством: по пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него.
То есть два года неоплаты — это не «его личное дело», а основание требовать с него приходящуюся на его долю часть расходов. Сумма считается пропорционально доле за весь период, а не с того момента, как он начал платить половину.
Что имеет смысл сделать. Собрать квитанции и подтверждения того, что платили именно вы: выписки по счёту, чеки, справку из управляющей организации об отсутствии долга по лицевому счёту.
Дальше — рассчитать его долю расходов за период и направить письменное требование с приложением расчёта. При отказе эта сумма взыскивается в судебном порядке, и наличие у него доли в праве здесь работает против него, а не за.
Про идею оформить отказ от долей в пользу детей: это отдельная сделка, она совершается только добровольно, и понудить к ней нельзя. Обсуждать её имеет смысл как часть общей договорённости, а не как условие.
Точную оценку перспектив по вашей ситуации можно дать по документам: выписке из реестра о долях, платёжным документам и бумаге о переводе денег от матери.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.