Какие доплаты положены военному пенсионеру в 80 лет со стажем работы более 20 лет?

Здравствуйте.Я военный пенсионер. Мне 80 лет,имею стаж работы по гражданке более 20 лет. Какие дополнительные к военной пенсии доплаты мне положены?
, Виктор Брониславович Корбут, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

К военной пенсии в Вашем положении добавляются как минимум три разные выплаты: страховая пенсия по старости за гражданский стаж, которая назначается военным пенсионерам без фиксированной выплаты (п. 6 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ), надбавка на уход за достижение 80 лет к пенсии за выслугу лет - 100 процентов расчётного размера пенсии (ст. 17 Закона № 4468-1), и московская доплата неработающему пенсионеру, поскольку в 2026 году городской социальный стандарт составляет 27 401 рубль, причём такие доплаты положены и получателям ведомственных пенсий Минобороны и других силовых структур. Для страховой пенсии из Ваших 20 лет по гражданке считается только тот стаж и баллы, которые не были зачтены в выслугу при назначении военной пенсии, - именно это, а не общая продолжительность работы, определяет её размер. Городская доплата и надбавка за 80 лет назначаются с момента обращения, задним числом за прошедшие месяцы их не выплачивают, поэтому ждать здесь невыгодно. Проверьте также, не числитесь ли Вы формально работающим по какому-либо договору - в этом случае региональная доплата не устанавливается.

Персональный перечень того, что Вам уже положено, но пока не оформлено, с расчётом сумм по каждой выплате и образец заявления в СФР о назначении второй пенсии подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте! Как военный пенсионер, достигший 80 лет и имеющий стаж работы по гражданской специальности более 20 лет, вы можете иметь право на дополнительные выплаты и льготы.

1. Право на получение второй пенсии (страховой пенсии по старости):

Военные пенсионеры имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет (или пенсии по инвалидности) по линии силовых ведомств и страховой пенсии по старости по линии Социального фонда России (СФР). Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

Возраст: Достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2026 году для мужчин это 65 лет (с учетом переходных положений).
Страховой стаж: Наличие минимального страхового стажа, который не был учтен при назначении военной пенсии. В 2026 году этот стаж составляет 15 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Наличие минимальной величины ИПК. В 2026 году это 30 баллов.
Важно отметить, что при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды военной службы, которые уже были учтены при определении размера вашей военной пенсии за выслугу лет.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии:

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты. Размер такой пенсии будет определяться только исходя из накопленных пенсионных баллов (ИПК).

3. Дополнительные льготы и выплаты:

Помимо права на вторую пенсию, вам могут быть доступны иные льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством вашего региона проживания. К ним могут относиться:

Налоговые льготы: Например, льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.
Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт: В некоторых регионах для граждан старше 80 лет предусмотрена компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 100%.
Социальная поддержка: В зависимости от вашего статуса (например, ветеран труда, инвалид) и уровня дохода, вы можете иметь право на государственную социальную помощь, субсидии или другие меры социальной поддержки.
Для получения точной информации о всех причитающихся вам доплатах и льготах, рекомендуем обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства, а также в органы социальной защиты населения.