Ответ команды Правовед
Обжаловать апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия Вы можете в кассационном порядке - в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который пересматривает судебные акты судов Республики Хакасия, а жалоба подаётся через Абаканский городской суд. Срок - три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления (ст. 376.1 ГПК РФ), а апелляционное определение вступает в силу в день его принятия, то есть отсчёт уже идёт. Если три месяца истекли, дорога не закрыта: пропущенный срок восстанавливается при уважительных причинах, но заявление об этом придётся обосновывать отдельно. Решающее здесь другое: кассация не переоценивает доказательства заново, она отменяет решение только за нарушение норм права, поэтому весь смысл жалобы - в том, чем именно суд обосновал отступление от равенства долей и распределение 80 на 20, и выдерживает ли это обоснование проверку. Поэтому не подавайте жалобу с повторением доводов апелляции - формально жалобу рассмотрят один раз, и вторая попытка по тем же основаниям уже не даст результата.
Готовый текст кассационной жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с конкретными основаниями отмены под Ваше дело и честную оценку шансов вернуть долю к равной подготовлю в детальном разборе.
Доброе утро. Следующая инстанция для обжалования в вашей ситуации это Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Он рассматривает кассационные жалобы на вступившие в силу судебные акты судов Республики Хакасия.
Кассационная жалоба подается через Абаканский городской суд, который рассматривал дело в первой инстанции. По ст. 376.1 ГПК РФ срок подачи составляет три месяца со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а порядок подачи через суд первой инстанции установлен ст. 377 ГПК РФ.
При кассационном обжаловании недостаточно ссылаться на то, что раздел имущества в соотношении 80/20 несправедлив. Нужно установить, какие именно нарушения закона допустили первая и апелляционная инстанции и могли ли эти нарушения повлиять на результат дела.
Можете прислать в личный чат решение Абаканского городского суда и апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия. Я изучу оба судебных акта, проверю основания для кассационного обжалования и подскажу, на каких нарушениях лучше строить жалобу.