Примут ли такую доверенность в Росреестре при регистрации права собственности земельного участка, полученного мужем от государства
Здравствуйте! Муж оформил на меня доверенность. Все данные указаны верно, но при написании адреса проживания в слове "квартира" опечатка - " квратира". Примут ли такую доверенность в Росреестре при регистрации права собственности земельного участка ,полученного мужем от государства. Спасибо
Да, скорее всего, такую доверенность в Росреестре примут, если ошибка действительно только техническая: вместо слова «квартира» написано «квратира», при этом номер квартиры, адрес, Ф.И.О., паспортные данные и иные сведения указаны правильно и позволяют однозначно установить личность мужа.
Само по себе наличие опечатки в слове «квартира» не означает недействительность доверенности. ГК РФ требует указания сведений о доверителе и его месте жительства, однако не устанавливает, что любая грамматическая опечатка автоматически делает доверенность ничтожной.
При регистрации недвижимости представитель должен предъявить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. Росреестр прежде всего проверяет полномочия представителя и возможность идентифицировать доверителя и представителя.
В Вашей ситуации слово «квратира» очевидно является обычной опиской, а не изменением адреса. Поэтому оснований считать доверенность недействительной только из-за этой опечатки нет.
Однако если доверенность оформлял нотариус, я бы всё-таки рекомендовал, если есть возможность, попросить нотариуса исправить документ или выдать новую доверенность. Это позволит исключить риск того, что конкретный сотрудник МФЦ или Росреестра формально придерётся к ошибке и приостановит регистрационные действия. Особенно это разумно, если поездка в МФЦ предстоит специально ради регистрации земельного участка.
Если же ехать уже нужно сейчас, я бы не считал эту опечатку препятствием для подачи документов. Возьмите оригинал нотариальной доверенности и документы на земельный участок. Если полномочия в доверенности сформулированы надлежащим образом — например, прямо предусмотрено представительство в Росреестре, подача и получение документов по государственной регистрации права, — одной такой опечатки недостаточно для отказа в регистрации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.