Может ли администрация расторгнуть договор аренды участка без указания причин?
Может ли администрация города в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земельного участка не оглашая причины? Если да, то какая статья УК РФ?
Здравствуйте, Азамат Алтыкеев!
Администрация может прекратить аренду без объяснения причин, но не всегда. Если договор заключён или возобновлён на неопределённый срок, арендодатель вправе отказаться от него немотивированно, соблюдая установленный срок уведомления.
Если договор срочный, ситуация иная: односторонний отказ допустим только тогда, когда такое право предусмотрено законом или самим договором.
Специальной статьи УК РФ за незаконное расторжение договора нет. Уголовная ответственность возможна только при наличии самостоятельных признаков злоупотребления либо превышения должностных полномочий и существенного нарушения прав.
Поэтому здесь нужно видеть срок аренды, условия договора и само уведомление администрации.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!