Если да, то какая это выплата?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой отец быз без вести пропавший более полгода. Воинская часть выдала справку 1421. Я, как родственник, подала в суд на признание погибшим. Через несколько недель со мной связались из военной части и попросили документы наследников и счёт в банке - меня и матери отца. Спустя 10 дней на счёт бабушки поступили деньги (2,5 млн).

Вопрос, могут ли средства за гибель военнослужащего поступить так быстро? Если да, то какая это выплата?

Я опасаюсь мошенничества, вот и хочу понимать, что и как. Мы, как и отец, проживаем в ДНР.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Да, сама по себе ситуация, когда после обращения воинской части деньги поступили на счёт родственника достаточно быстро, не выглядит невозможной или автоматически мошеннической. Но по одной сумме 2,5 млн рублей определить назначение платежа нельзя.

В Вашей ситуации особенно важно, что отец длительное время числился без вести пропавшим, а затем воинская часть запросила документы наследников и банковские реквизиты. Это действительно может быть связано с началом оформления выплат семье.

Для военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрено единовременное пособие в размере 3 млн рублей, которое выплачивается членам семьи в равных долях.  Отдельно Указ Президента РФ № 98 предусматривает единовременную выплату 5 млн рублей членам семей военнослужащих, погибших при участии в СВО; она также распределяется между имеющими право членами семьи в равных долях.

Поэтому сумма 2,5 млн рублей очень интересна. Например, если речь идёт именно о выплате по Указу № 98 в размере 5 млн рублей, то 2,5 млн может представлять собой долю одного из двух получателей. Если из членов семьи на соответствующую выплату имеют право, условно, мать погибшего и его супруга, каждому может приходиться по 2,5 млн рублей.

При этом есть важный момент: признание человека судом умершим и установление факта его гибели — не обязательно единственное основание для начала соответствующих выплат. Воинская часть могла располагать документами, подтверждающими гибель, либо принять решение по документам, связанным с его статусом и обстоятельствами смерти. Поэтому сам факт того, что судебное дело ещё не закончено, не означает, что никакая выплата не могла быть произведена.

Но я бы сейчас не советовал тратить эти деньги и тем более переводить их кому-либо обратно, пока Вы не установите назначение платежа. Если это настоящая государственная выплата, никаких действий с Вашей стороны вроде «вернуть деньги на другой счёт для повторного оформления» совершать не требуется.

Самое простое, что нужно сделать сейчас: посмотреть в банковской выписке полное наименование отправителя, назначение платежа, дату и основание платежа. Очень часто там прямо указано, например, «единовременная выплата», «пособие члену семьи погибшего военнослужащего», номер приказа или иное основание.

Также я бы рекомендовал получить письменное подтверждение непосредственно от воинской части: какая именно выплата назначена, на основании какого нормативного акта, кому она назначена и почему перечислена именно в размере 2,5 млн рублей. Это нормальный юридический запрос, особенно учитывая, что параллельно идёт судебное производство.

Есть ещё один важный нюанс именно для ДНР. С 2026 года действует Закон ДНР № 298-РЗ, предусматривающий отдельные компенсационные выплаты членам семей погибших военнослужащих ДНР, причём для определённых категорий размер такой компенсации составляет 5 млн рублей.  Поэтому без информации о том, в какой именно структуре служил отец — ВС РФ, подразделение ДНР, добровольческое формирование и т. п., когда он погиб и какой именно документ выдала часть, точно определить природу 2,5 млн нельзя.

Однако само сочетание обстоятельств — воинская часть запросила документы родственников, банковский счёт, после этого на счёт матери отца поступило ровно 2,5 млн рублей — вполне может соответствовать официальной доле в единовременной выплате семье погибшего, а не мошеннической операции.

Если Вы пришлёте сюда дословно назначение платежа из банковской выписки (можно закрыть ФИО, номер счёта, ИНН и другие персональные данные), я смогу гораздо точнее определить, что это за 2,5 млн, по какому закону они перечислены и почему именно бабушке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.