Как получать пенсию родителей по доверенности на свой счет в российском банке?

Мне требуется юридическая консультация по поводу получения пенсии по доверенности.

Сложность в том, что я и моя семья живем не в России.

Мои родители получали пенсии по месту проживания, за границей до 2022 года. После 2022 года, из-за блокировки SWIFT выплаты прекратились.

Социальный Фонд РФ предлагает таким, как мои родители, получать деньги в рублях на счет в Российских банках. У меня есть счет в Сбербанке, но у моих родителей нет.

Я оформила доверенность на получение пенсий родителей (на любые действия в любых организациях, включая пенсионный фонд, на 30 лет) и заверила ее у нотариуса в консулате РФ, а также заполнила заявление от на перевод пенсии в Россию от лица моих родителей.

У нас всех есть российские паспорта. У родителей есть "справки о нахождении в живых".

Мой вопрос: что мне нужно сделать, чтобы Социальный Фонд начал перечислять пенсии родителей (включая задолженность с 2022 года) на мой счет в Сбербанке?

Достаточно ли только отправить заявления по почте/факсу в Социальный Фонд?

Требуется ли мое личное присутствие, если да, то где: в банке, в Социальном Фонде?

К сожалению, ни у кого из нас нет доступа к Госуслугам и я не могу его организовать, поскольку у меня нет российского номера телефона.

, Лариса, г. Москва

 Добрый день!

 Маловероятно, что у Вас получится добиться перечислений пенсии родителей именно на Ваш счет в банке.

 Тем более, если в доверенности указаны Ваши полномочия представлять интересы родиетлей в Пенсионном Фонде РФ. Такого фонда уже не существует, а Социальный фонд России не примет доверенность с полномочиями представлять интересы в ПФР, а не в СФР.

 Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 А какие полномочия указаны в этой доверенности? Можете прикрепить текст обезличенно?

Если соответствующие полномочия всё-таки указаны в доверенности, в том числе и получении пенсии родителей на Ваш личный счет, то Вы можете обратиться в СФР с заявлением о перечислении пенсий родителей на Ваш счет в банке с указанием этого счета.

Вы подаёте заявление от имени родителя (доверителя), указывая реквизиты Вашего счёта в Сбербанке (номер счёта, БИК, название банка). Сделать это можно несколькими способами:
— лично в отделении СФР или МФЦ;
— онлайн через портал «Госуслуги» (нужна подтверждённая учётная запись);
— иногда — прямо в офисе банка, если у него есть соглашение с СФР.

В случае одобрения заявления следующая пенсия (и все последующие, включая накопившуюся с 2022 года) будет перечисляться уже на новые реквизиты.

Да, в описанной ситуации потребуется Ваше личное присутствие  при подаче заявлений в СФР напрямую или через МФЦ, а также Ваше личное присутствие  в банке при открытии счета.