Считаются ли множественные осколочные ранения и переломы стопы лёгким увечьем?

Здравствуйте. Я участник СВО, контрактное. Находясь на боевой задаче получил травму (подрыв) в результате которой у меня на правой ноге (ступне) множественные осколочные ранения, перелом первом и второй плюсневой кости, перелом медиальной клиновидной кости, перелом основной фаланги первого пальца. Мне врач - травматолог поставил диагноз, Лёгкое увечье.
, Завалишин Вадим Сергеевич, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Запись травматолога о лёгком увечье на этом этапе не окончательна: категория тяжести определяется не диагнозом в медкнижке, а справкой о ранении и заключением ВВК по Перечню, утв. постановлением Правительства РФ № 855. По Вашему описанию травма действительно ближе к лёгкой: тяжёлой она становится при множественных переломах двух и более костей предплюсны либо трёх и более костей плюсны, у Вас же зафиксированы две плюсневые и одна клиновидная. При этом даже лёгкое увечье - это не 100 тысяч "за иные травмы": по Указу Президента № 98 при лёгком ранении единовременная выплата составляет 1 000 000 рублей, и сверх неё отдельно идут страховая сумма по 52-ФЗ и московская региональная выплата, они друг друга не исключают.

Решающим будет то, что попадёт в справку о ранении и в заключение ВВК: открытый характер осколочных переломов, повреждение сухожилий или нервов стопы, а также любой дополнительный перелом плюсневой либо второй кости предплюсны переводят случай в тяжёлую категорию, а это уже 3 000 000 рублей. Поэтому до выхода заключения ВВК не соглашайтесь с формулировками справки, если рентген и протокол операции показывают больше повреждений, чем в ней перечислено.

В детальном разборе подготовлю для Вас расчёт всех сумм, положенных именно при Вашей травме - федеральной, страховой и московской, с точными размерами по каждой, - и порядок действий, если ВВК занизит категорию тяжести.

Здравствуйте. С таким сочетанием травм вывод о «лёгком увечье» стоит обязательно перепроверить. Степень тяжести определяется не только названием диагноза, а по критериям Постановления Правительства РФ № 855; к тяжёлым, в частности, отнесены определённые множественные переломы костей стопы. Нужно изучить рентген, выписку и справку о тяжести ранения — при несоответствии заключение можно обжаловать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)