Можно ли получить земельный участок семье погибшего участника СВО без прописки в районе?

Здравствуйте, участник сво из якутии (погиб) в период отправки был в другом регионе сидел за правонарушение, может ли член семьи получить земельный участок бесплатно в родном районе если прописки нет по месту жительства
, Иван, г. Якутск
Уточнение от клиента
Член семьи мать у неё есть прописка в данном районе, нет прописки у погибшего участника сво он сидел в тюрьме в другом регионе и пошёл оттуда на сво

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Право члена семьи погибшего участника СВО на бесплатный участок в Якутии установлено частью 2 статьи 20.1 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) (ст. 20.1 ЗК РС(Я)), и привязано оно к проживанию в республике, а не к конкретному родному району - сам факт нахождения человека в другом регионе и отбывания наказания в период отправки права семьи не аннулирует. Позиция рушится на другом: если на день гибели регистрация по месту жительства в Якутии была снята, орган местного самоуправления откажет именно по условию о проживании в республике; отдельно проверяются причина смерти (вследствие увечья или заболевания, полученных в период участия в СВО) и то, что ранее участок по этому основанию члену семьи погибшего не предоставлялся. Пока статус не подтверждён, не подписывайте отказ от права на участок в пользу другого родственника - такую бумагу часто дают заполнить вместе с остальными, а обратного хода у неё нет. Может ли член семьи получить участок в родном районе, если прописки по месту жительства нет, - в платном разборе скажу, чем в Вашем случае закрывается условие о проживании в республике и сохраняется ли право, если отказ уже прозвучал.

Здравствуйте. Шансы есть, но сразу предупрежу: наличие постоянной регистрации в Якутии — это строгое условие по закону, и администрация, скорее всего, откажет. Однако этот отказ можно оспорить в суде.

Что говорит закон Якутии

По Земельному кодексу РС(Я), право на бесплатный участок имеют члены семьи погибшего СВО. Главное условие — проживание на территории республики (регистрация по месту жительства или вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания). На практике это означает, что у участника должна быть постоянная прописка в Якутии на день завершения участия в СВО .

Как работает закон для семьи погибшего

Если у погибшего не было регистрации, его право на участок не переходит к членам семьи автоматически. В некоторых муниципалитетах Якутии (например, ГО «Жатай») дополнительно требуют регистрацию по месту жительства или пребывания уже на день обращения. Отсутствие прописки у погибшего — формальное, но пока непреодолимое препятствие.

️ Судебная практика: шанс есть

Отказ можно обжаловать в суде, и в этом — главный шанс.

· Пример из Пермского края: Прокуратура через суд установила факт проживания погибшего на нужной территории, и семья получила участок.
· Позиция Верховного Суда РФ: Суд указал, что формальные требования (срок регистрации 5 лет) не должны ограничивать права участников СВО .

Что делать

1. Подайте заявление в администрацию района Якутии, где брат планировал получить участок. Получите письменный отказ — это основа для суда.
2. Обратитесь в суд с иском об установлении факта проживания брата на территории Якутии (даже без прописки). Доказывайте через документы: учёбу, работу, наличие имущества, показания свидетелей.
3. После решения суда подайте заявление в администрацию повторно — теперь с решением суда.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с иском, я рядом.