Как открыть лицевой счет на подключение воды участнику СВО?
Отказуют открыть лицевой счет участнику сво и ветерану боевых действий. На подключение воды.
- IMG_20260818_160539.jpg
Здравствуйте.
Вы полагаете, что данная организация дала недостоверную информацию и на самом деле техническая возможность есть?
Согласно Рекомендациям, содержащимся в Письме ФАС России от 11.02.2015 N АЦ/5788/15 (Рекомендации по применению Порядка подключения объектов капитального строительства к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения)
При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности (пропускной способности сетей и сооружений) и при отсутствии резерва мощности по производству соответствующего ресурса, необходимых для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления — в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, об установлении индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение) и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.
Из содержания ответа усматривается, что отказ связан с невозможностью обеспечения рабочего гидравлического режима подачи воды. Соответственно организация, выявившая это должна совершить действия, указанные в данных рекомендациях. Ввиду этого есть смысл обратиться в организацию с запросом относительно того, что ими сделано в связи с невозможностью обеспечения подключения.
Здравствуйте.
Формально отказ законен.
В соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации» исполнитель не имеет права отказать потребителю в подключении при наличии технической возможности такого подключения.
Согласно п. 44 в понятие технической возможности подключения входит также
г) наличие возможности обеспечения рабочего гидравлического режима подачи воды и отведения сточных вод с учетом нормативной скорости и нормативных гидравлических потерь на объектах централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создаваемых или реконструируемых исполнителем в рамках исполнения договора о подключении.
Они в ответе указали, что невозможно обеспечить рабочий гидравлический режим.
Вместо с тем в ответе нет ни расчёта гидравлического режима, ни подтверждения отсутствия свободной мощности, поэтому их утверждение проверить невозможно.
Надо выяснять по какой причине невозможно обеспечить гидравлический режим, и только тогда можно делать вывод законен ли такой отказ или нет.
Вам необходимо обратиться с Министерство ЖКХ Ростовской области с запросом о том, по какой причине в Вашем районе проживания не обеспечены условия для нормального водоснабжения.
Если ответ придет недостаточно обоснованный, то возможно есть смысл направить жалобу в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления в организации водоснабжения.
Обжаловать же этот отказ УРСВ, скорее всего, бесполезно, если техническая возможность обеспечить гидравлический режим реально отсутствует. Здесь необходимо разбираться почему и по чьей вине (вероятно по вине МинЖКХ субъекта)