Ответ команды Правовед
Ехать без направления не стоит: для плановой специализированной помощи выбор клиники закон допускает именно по направлению лечащего врача (ч. 4 ст. 21 323-ФЗ), поэтому при самостоятельном обращении Вам предложат только платный договор. При этом само право лечиться в другом регионе бесплатно у Вас есть - помощь в объёме базовой программы ОМС оказывается на всей территории России, независимо от того, где выдан полис (ст. 16 326-ФЗ), и московская поликлиника не вправе ограничивать Ваш выбор границами города. Решающий момент - к какому виду относится Ваша операция: если это высокотехнологичная помощь, маршрут идёт не через обычное направление, а через решение врачебной комиссии и оформление талона, и требовать нужно другой документ. Не заключайте с иногородней клиникой платный договор до получения направления - оплаченную операцию потом по ОМС не компенсируют.
В детальном разборе - готовый текст заявления главному врачу Вашей поликлиники о выдаче направления именно в выбранную клинику, с нормами, которые снимают отказ «мы направляем только в свои учреждения», и порядок действий через страховую и фонд ОМС, если направление всё же не дадут.
Нет, сделать плановую операцию по ОМС в другом регионе абсолютно без направления нельзя. По закону плановая госпитализация в стационар осуществляется строго по направлению лечащего врача (форма № 057/у-04). Без него бесплатно вас примут только в случае экстренной или неотложной угрозы жизни. Тем не менее, у вас есть законное право оперироваться в другом регионе, и обойти отказ местных врачей можно двумя легальными путями.
О какой операции (диагнозе) идет речь?