Ответ команды Правовед
Как бабушка, фактически осуществляющая уход, Вы имеете право на этот отпуск наравне с родителями, и отдел кадров не вправе превращать его в разрешительный порядок (ст. 256 ТК РФ); перечень сведений, необходимых для назначения пособия, установлен законом и расширению по усмотрению кадровика не подлежит (ст. 13 255-ФЗ). Ваша позиция ломается в одной точке: статус родителей как ИП, а не наёмных работников, - именно поэтому кадры и просят трудовые книжки, выписку по лицевому счёту и свидетельства о регистрации, пытаясь проверить, кто реально ухаживает за ребёнком и не заявлено ли пособие по линии предпринимательской деятельности; при переезде в другой регион вопрос о подтверждении фактического ухода встанет и у фонда. Пока приказ о предоставлении отпуска не издан, не уезжайте и не прекращайте выходить на работу - самовольный уход в отпуск оформляют как прогул с увольнением, и восстанавливаться придётся через суд. Отдельный риск - подписать заявление на отпуск без сохранения зарплаты или на другой вид отпуска, который Вам могут предложить «чтобы не тянуть с документами»: право на пособие Вы этим потеряете. Какие из четырёх требований кадров Вы вправе не исполнять и чем закрыть вопрос фактического ухода при работе и жизни в разных регионах, чтобы отпуск оформили и пособие назначили, - разберу по Вашему составу семьи в рамках платного разбора.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, можете. Регион работы и место фактического ухода значения не имеют. Работающая бабушка вправе оформить отпуск до достижения ребенком трех лет, если фактически ухаживает за ним (ст. 256 ТК РФ). Совместное проживание с родителями необязательно — это подтверждено п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 1.
Обычно представляются: заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы о родстве и подтверждения, что родители не используют отпуск и не получают пособие. Поскольку родители — ИП на НПД, можно приложить выписки из ЕГРИП и справки СФР; если они одновременно работают по трудовым договорам — справки от работодателей.
Копии паспортов родителей, их трудовых книжек и выписка из финансового лицевого счета в обязательный перечень не входят. Особенно необоснованна выписка с лицевого счета: регистрация и совместное проживание для отпуска не требуются. Попросите отдел кадров письменно указать правовое основание требований. При отказе принять заявление потребуйте письменный отказ и обращайтесь в ГИТ.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка заявления работодателю и жалобы в ГИТ, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.