Куда обращаться, если соседи сливают канализационные отходы на улицу?
Живу в частном доме! Три соседних дома (жильцы) на постоянной основе сливают жидкие хозяйственно бытовые отходы(баня ,стиралка ,кухня и т.д.) на улицу (общественную дорогу),выпустив из домовладения канализационные трубы!
Я обратился в Роспотребнадзор,приехал инспектор ,обследовали выпущенные трубы из домовладений и спуск жидких отходов!
Инспектор написал предписание Адм.ции С/П «Селсовет Чинарский), ликвидировать выход канализационных труб из этих трех домовладений и прекратить слив!
Предписание было написано 24 июня 2926г.
И посей день не приняты меры Администрацией С/П «Сельсовет Чинарский « Дербентского района Р Дагестан.
Я повторно написал обращение Адм.ции С/П !
Но к сожалению ни какой реакции!
На улице стоит вонище ,черная жидкость,,высохли деревья посаженные мною для озеленения улицы вдоль моего забора!
Подскажите (консультации)пожалуйста,куда и как дальше мне обращаться???
Полтора года длится эта история ,соседи наглые и не образованные и не понимают ,что их действия подпадают статьи Правонарушений КоАП Р Ф.
Как мне дальше быть ??
Спасибо вам за консультацию!
Сегодня по тел. сообщил мне инспектор Роспотребнадзора, что будет составлен протокол о не исполнении предписания своевременно в отношении администрации С/П «Сельсовет Чинарский «
И что Роспотребнадзор направит материал в суд!
Суд будет принимать решение и назначение наказания в виде штрафа.
Мне как дальше двигаться?
Ждать решения суда или не дожидаясь обратиться в прокуратуру или еще как более эффективно?
Около двух лет ежедневно и на постоянной основе сливают хозяйственно -бытовые жидкие отходы( баня, кухня, стирка и т.д.) на общественную дорогу(улицу)!
На улице черная жидкость, вонище и временами рез глаз, окно летом не откроешь от запаха!
Я в письменной форме на двух страницах написал обращение главе Адм.ции С/П!
В моем случае, как наказать этих трех жильцов, которые спускают (сливают) отходы по закону, как можно жеше!
Два года сливают, это срок не маленький, вся земля отравленная химией!
Есть ли в данном случае материально наказать виновных, ссылаясь на маральный ущерб???
Спасибо
Добрый день, Рамазан! Подавайте жалобу в прокуратуру, где все подробно распишите, когда и куда обращались с жалобами, какие ответы поступали. К своей жалобе приложите копии данных ответов. Если местная прокуратура будет медлить и заниматься простой отпиской, обратитесь в Генеральную прокуратуру с той же жалобой. Это можно сделать дистанционно, отправив жалобу на сайт Генеральной прокуратуры. Самое главное, Вам нужно дать понять госструктурам, что Ваши намерения восстановить справедливость действительны и просто так Вы не отступитесь.