Куда обращаться, если соседи сливают канализационные отходы на улицу?

Живу в частном доме! Три соседних дома (жильцы) на постоянной основе сливают жидкие хозяйственно бытовые отходы(баня ,стиралка ,кухня и т.д.) на улицу (общественную дорогу),выпустив из домовладения канализационные трубы!

Я обратился в Роспотребнадзор,приехал инспектор ,обследовали выпущенные трубы из домовладений и спуск жидких отходов!

Инспектор написал предписание Адм.ции С/П «Селсовет Чинарский), ликвидировать выход канализационных труб из этих трех домовладений и прекратить слив!

Предписание было написано 24 июня 2926г.

И посей день не приняты меры Администрацией С/П «Сельсовет Чинарский « Дербентского района Р Дагестан.

Я повторно написал обращение Адм.ции С/П !

Но к сожалению ни какой реакции!

На улице стоит вонище ,черная жидкость,,высохли деревья посаженные мною для озеленения улицы вдоль моего забора!

Подскажите (консультации)пожалуйста,куда и как дальше мне обращаться???

Полтора года длится эта история ,соседи наглые и не образованные и не понимают ,что их действия подпадают статьи Правонарушений КоАП Р Ф.

Как мне дальше быть ??

, Рамазан, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан! Вам необходимо срочно обратиться в Прокуратуру Дербентского района и повторно в Роспотребнадзор, так как местная администрация грубо игнорирует закон и не исполняет официальное предписание государственного органа. В прокуратуре требовать провести прокурорскую проверку по факту бездействия Администрации С/П «Сельсовет Чинарский», вынести представление об устранении нарушений и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. В Роспотребнадзоре привлечь администрацию к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания органа государственного надзора). Штрафы для юридических лиц и чиновников заставят их шевелиться. Также Роспотребнадзор имеет право сам обратиться в суд в защиту ваших прав.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!

Рамазан
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей!
Спасибо вам за консультацию!
Сегодня по тел. сообщил мне инспектор Роспотребнадзора, что будет составлен протокол о не исполнении предписания своевременно в отношении администрации С/П «Сельсовет Чинарский «
И что Роспотребнадзор направит материал в суд!
Суд будет принимать решение и назначение наказания в виде штрафа.
Мне как дальше двигаться?
Ждать решения суда или не дожидаясь обратиться в прокуратуру или еще как более эффективно?
Около двух лет ежедневно и на постоянной основе сливают хозяйственно -бытовые жидкие отходы( баня, кухня, стирка и т.д.) на общественную дорогу(улицу)!
На улице черная жидкость, вонище и временами рез глаз, окно летом не откроешь от запаха!
Я в письменной форме на двух страницах написал обращение главе Адм.ции С/П!
В моем случае, как наказать этих трех жильцов, которые спускают (сливают) отходы по закону, как можно жеше!
Два года сливают, это срок не маленький, вся земля отравленная химией!
Есть ли в данном случае материально наказать виновных, ссылаясь на маральный ущерб???
Спасибо

Добрый день, Рамазан! Подавайте жалобу в прокуратуру, где все подробно распишите, когда и куда обращались с жалобами, какие ответы поступали. К своей жалобе приложите копии данных ответов. Если местная прокуратура будет медлить и заниматься простой отпиской, обратитесь в Генеральную прокуратуру с той же жалобой. Это можно сделать дистанционно, отправив жалобу на сайт Генеральной прокуратуры. Самое главное, Вам нужно дать понять госструктурам, что Ваши намерения восстановить справедливость действительны и просто так Вы не отступитесь.