Что делать, если гражданская жена забрала документы и ключи от машины?

Здравствуйте!, гражданская жена забрала ПТС, СТС и ключи от моей машины и не отдает, как быть, куда и к кому обращаться?

, Игорь, г. Белореченск

Игорь, доброе утро!

Если автомобиль принадлежит Вам, а брак официально не зарегистрирован, гражданская жена не вправе самовольно удерживать ПТС, СТС и ключи и тем самым препятствовать Вам пользоваться своим автомобилем. Само по себе совместное проживание не создает режима совместной собственности супругов, установленного ст. 33–34 СК РФ.

В первую очередь рекомендую письменно потребовать возврата документов и ключей. Направьте ей сообщение в мессенджере или СМС, где прямо укажите, что требуете вернуть ПТС, СТС и все комплекты ключей от принадлежащего Вам автомобиля, установите разумный срок для передачи. Переписку и ответ необходимо сохранить.

Если документы и ключи добровольно не возвращаются, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В заявлении подробно опишите, кому принадлежит автомобиль, каким образом документы и ключи оказались у гражданской жены, когда Вы потребовали их вернуть и что она ответила. Желательно приложить документы, подтверждающие принадлежность автомобиля, и переписку.

При этом сам по себе отказ вернуть документы и ключи еще не означает автоматически наличие состава кражи или иного хищения. Правовую квалификацию полиция должна дать с учетом конкретных обстоятельств. В определенных случаях может рассматриваться вопрос о самоуправстве по ст. 330 УК РФ, однако для уголовной ответственности по этой статье, в частности, требуется причинение существенного вреда.

Кроме того, собственник вправе защищать свои права в гражданском порядке. Ст. 301 ГК РФ предусматривает право собственника истребовать имущество из чужого незаконного владения, а по ст. 304 ГК РФ можно требовать устранения нарушений права собственности, даже если собственник не был полностью лишен владения автомобилем.

Если у нее находится не только ПТС, СТС и ключи, но и сам автомобиль, обязательно укажите это в заявлении в полицию. Особенно важно сообщить, если она продолжает пользоваться автомобилем без Вашего согласия.