Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация не единичная, и у ваших детей есть все основания получить выплаты. Отказ военкомата из-за того, что муж поехал в Крым, а не в госпиталь, не имеет под собой правовой основы. Ключевой момент — это причина смерти. Если смерть наступила от последствий второго тяжёлого ранения, полученного на СВО, то ваши дети имеют право на все положенные выплаты. Аргумент военкомата, что он «должен был ехать в госпиталь, а уехал в Крым», не является законным основанием для отказа. Смерть должна быть признана наступившей вследствие военной травмы — это главное, что нужно доказать.
Первое, что нужно сделать, — потребовать письменный отказ от военкомата в Одинцово. Без него военкомат может бесконечно менять позицию. В письменном отказе должна быть указана конкретная причина и ссылка на закон. С этим отказом вы сможете идти дальше.
Второе — вам нужно обратиться в городской Центр поддержки участников СВО и членов их семей в Москве. Они находятся по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36 (вход со стороны Большого Девятинского переулка). Телефон горячей линии: +7 (495) 777-77-77 (доб. 222). Там работают юристы и социальные работники, которые помогают семьям участников СВО с оформлением всех выплат. Это быстрее и проще, чем разбираться с военкоматом самостоятельно.
Если письменный отказ получен, а Центр поддержки не помогает, остаётся суд. В таких случаях военкоматы часто отказывают, но суды встают на сторону семей, если есть доказательства связи смерти с военной службой. Вам нужно будет оспорить отказ в судебном порядке.
Какие выплаты положены детям. Единовременная федеральная выплата — 5 млн рублей на всех членов семьи в равных долях. Также есть региональные выплаты от города Москвы — конкретные суммы зависят от законодательства. Дети имеют право на льготы и меры социальной поддержки, например, зачисление в школы и детские сады без очереди, бесплатное питание, путёвки в лагеря.
Главное — сначала получите письменный отказ, потом сразу идите в Центр поддержки СВО в Москве. Отказ военкомата, основанный на том, что он уехал в Крым, а не в госпиталь, не является законным, и его можно и нужно обжаловать. Действовать нужно сейчас, чтобы не упустить сроки для обжалования. Если что-то будет непонятно или понадобится помощь, пишите.