Куда обращаться за выплатами детям после смерти отца — участника СВО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться по поводу выплат детям, так как отец был участником СВО, умер после второго тяжёлого ранения в 2024 году. Ушёл на СВО по контракту в 2023 году. Я с ним в разводе с 2018 года , имеем двух сыновей несовершеннолетних. Но мне назначили только ежемесячное пособие на детей до 18 лет. И больше дети ничего не получили.

Его родная сестра ездила в военкомат в Одинцово, подавала дважды документы, чтобы выплатили матери и двум сыновьям. Но в военкомате отказывают, ссылаясь на то, что он должен был ехать в госпиталь в Мурманск, а уехал на неделю в Крым, на могилку к отцу и там умер на 5 й день.

, Ирина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Карина Рябова

Краткий ответ: если смерть военнослужащего связана с исполнением обязанностей военной службы либо наступила вследствие полученного ранения, дети могут иметь право не только на ежемесячную пенсию (пособие), но и на единовременные и иные предусмотренные законом выплаты. Сам по себе факт смерти вне госпиталя не означает автоматического отказа в выплатах. Ключевое значение имеет причина смерти и наличие причинно-следственной связи с ранением, полученным при участии в СВО.

Если военкомат отказывает, он обязан указать правовое основание такого отказа.

Рекомендую:

Получить письменный отказ военного комиссариата с указанием причин отказа и ссылками на нормы законодательства.
Запросить документы, подтверждающие: обстоятельства получения ранений;
заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), если оно проводилось;
свидетельство о смерти и медицинские документы о причине смерти;
документы, подтверждающие участие в СВО.
При наличии письменного отказа обжаловать его в вышестоящий военный комиссариат, Министерство обороны РФ либо в судебном порядке, если отказ является необоснованным.
Также обратиться в военный комиссариат по месту жительства детей, отделение Социального фонда России и орган социальной защиты населения, чтобы проверить, все ли федеральные и региональные меры поддержки детям назначены.
Главное: если смерть наступила вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы, дети могут иметь право на предусмотренные законодательством выплаты независимо от того, что военнослужащий умер не в госпитале. Для оценки законности отказа необходимо изучить письменный отказ военкомата и документы, подтверждающие причину смерти.