Уважаемая Алена!
Нет, если отпуск по беременности и родам начинается в сентябре 2026 года, учесть заработок за 2026 год при расчете пособия нельзя.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчетный период — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Поэтому при уходе в декрет в 2026 году пособие рассчитывается исходя из заработка за 2024 и 2025 годы. То, что зарплата в 2026 году значительно увеличилась, на этот расчет, к сожалению, не влияет.
Замена расчетных лет возможна только в специальных случаях — в частности, если в расчетном периоде Вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Причем заменить годы можно на предшествующие, а включить вместо 2024 года текущий 2026 год нельзя.
Вывод:
Работодатель в данном случае прав: при начале отпуска по беременности и родам в 2026 году стандартный расчетный период — 2024–2025 годы.
Если хотите, можете обратиться ко мне в чат. Можно посмотреть Ваш заработок и обстоятельства за предыдущие годы и проверить, есть ли в Вашей конкретной ситуации законный вариант увеличить размер пособия. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.