Здравствуйте. Просто забрать заявление об изнасиловании после его подачи нельзя. Если речь о ч. 1 ст. 131 УК РФ, дело относится к делам частно-публичного обвинения: оно возбуждается по заявлению потерпевшей, но после возбуждения не прекращается только потому, что стороны примирились.
Вы можете подать следователю дополнительное заявление, сообщить, что примирились, претензий к мужчине не имеете и просите учесть Вашу позицию. Однако окончательное решение принимает следствие и впоследствии суд. Обычное прекращение за примирением по ст. 76 УК РФ здесь, как правило, невозможно: оно предусмотрено для преступлений небольшой и средней тяжести.
Не меняйте показания на заведомо ложные только ради того, чтобы мужчину не привлекли. Если первоначальное заявление было правдивым, последующее примирение само по себе не превращает его в ложный донос. Ответственность по ст. 306 УК РФ возникает именно за заведомо ложное сообщение о преступлении. За заведомо ложные показания потерпевшей также предусмотрена отдельная ответственность.
Если же первоначальное заявление действительно содержало сведения, которые Вы уже тогда знали как неправду, ситуация значительно серьезнее — прежде чем давать новые объяснения, желательно обратиться к адвокату и не пытаться самостоятельно «исправлять» показания.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — подскажу, как правильно сформулировать заявление следователю, чтобы изложить Вашу позицию и не создать дополнительных рисков.
Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.