Ответ команды Правовед
Договорённость будет иметь силу, если оформить её не расписками, а соглашением об отступном: долг по найму прекращается передачей техники только после её фактической передачи Вам, а не с момента подписания бумаги (ст. 409 ГК РФ). Поэтому в документе обязательно должны быть и оценка каждой машины в рублях, и указание, за какие именно месяцы долг закрывается, - иначе жильцы позже заявят, что техникой погашен весь долг целиком, а не его часть.
Решающая деталь - принадлежность техники: если стиральная и посудомоечная машины куплены в рассрочку или оформлены на третье лицо, соглашение оспорят, и вернуть деньгами уже будет сложнее. Не подписывайте никаких формулировок об отсутствии претензий по оплате и не отдавайте им обратно свой экземпляр договора найма, пока техника не осталась в квартире и не описана. Отдельно отмечу: четыре месяца неоплаты по договору, заключённому на срок менее года, - это уже самостоятельное основание требовать расторжения и выселения через суд (ст. 687 ГК РФ).
Готовый текст соглашения о передаче техники в счёт долга вместе с актом приёма-передачи (с описанием, оценкой и зачётом по месяцам) и расчёт остатка долга, который сохранится за жильцами, подготовлю в детальном разборе - с ними Вы закроете часть долга безопасно и не потеряете право требовать остальное.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Наталья!
В вашей ситуации лучше оформить соглашение об отступном по ст. 409 ГК РФ: наниматели передают вам стиральную и посудомоечную машины в счет погашения части задолженности по найму квартиры. Закон прямо допускает прекращение денежного обязательства передачей другого имущества.
Ответ юриста Алиса Сухова
Здравствуйте!
На этот счет можно заключить соглашение об отступном, в котором указать, что обязательство по оплате задолженности по внесению платы по договору найма от "__" ________________, заключенного между сторонами за определенный период ( 4 месяца, к примеру) прекращается путем предоставления другой стороне в собственность определенного имущества ( в виде стиральной и посудомоечной машинки.).
Соглашение заключается в соответствии со ст. 409 ГК РФ.
Также необходимо к соглашению составить акт-приема передачи имущества, с указанием полных характеристик передаваемого в собственность имущества.
При необходимости составления соглашения — можете написать мне в чат.
Ответ юриста Ольга Капитан
Добрый день.
Наталья, если вас устраивает вариант погашения долга путем передачи имущества в собственность, вы можете оформить договор дарения.
Также необходимо проверить данную бытовую технику на предмет исправности. Для избежания недоразумений в виде поломок.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. ст. 576 ГК РФ
Ответ юриста Александр Чистяков
Здравствуйте.
Я смогу Вам помочь составить проект такого соглашения.
Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Ответ юриста Алексей Хоров
Здравствуйте
Самый надёжный способ зафиксировать такую договорённость — оформить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ) с подробным описанием техники и сумм, а в момент передачи подписать акт приёма‑передачи. Это защитит вас от заявлений «мы ничего не отдавали» или «это был только залог».
Вам подходит соглашение об отступном, а не просто расписка или «договорённость на словах».
По ст. 409 ГК РФ обязательство (в вашем случае — долг по оплате найма) может быть прекращено предоставлением отступного (денег или имущества), если стороны так договорились.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.