Какие документы нужны при покупке дома за счет средств детей?

Здравствуйте, такая ситуация , что я собралась покупать дом из средств сберегательных счетов двух детей , скажите какие документы нужно со стороны продавца , а какие с моей стороны

, Наталья, г. Братск

Здравствуйте, Наталья, г. Братск,

я собралась покупать дом из средств сберегательных счетов двух детей, скажите какие документы нужно со стороны продавца, а какие с моей стороны

Прежде всего Вам нужно разрешение органа опеки на снятие денег со сберегательных счетов детей и распоряжение ими.

Что запросить у продавца
Паспорта всех собственников.
Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок запросить свежую, убедиться: право собственности не перешло к другому лицу, нет обременений (залог, арест).
Правоустанавливающие документы (основание, по которому право возникло у продавца): договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, договор участия в долевом строительстве, решение суда. смотрите оригиналы
технический паспорт дома (смотреть насчет переустройства, переоборудования например) соответствии площади?
Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, налогам
Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу, если недвижимость приобретена в браке и является совместной собственностью. Альтернатива — брачный договор или соглашение о разделе имущества, подтверждающее раздельный режим.
Доверенность (и проверку её действительности через сервис нотариата), если сделку совершает представитель.
Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (желательно свежие), это не обязательное требование по закону, но такие справки снижают риск оспаривания сделки в будущем.