Ответ команды Правовед
Ваша ситуация - не только спор со страховой: залив при капремонте означает, что вред причинён подрядчиком, а отвечает перед Вами за него региональный оператор капремонта в силу ч. 6 ст. 182 ЖК РФ. Страховая платит по своим правилам и лимитам, а разницу между выплатой и реальной стоимостью восстановления Вы вправе требовать с виновного лица - вред возмещается в полном объёме (ст. 1064 ГК РФ). Слабое место у Вас одно: расчёт «частные рабочие + метраж + стройматериалы» суд и страховая не примут как доказательство размера ущерба, поэтому шансы сейчас средние, но они становятся высокими, как только ущерб будет зафиксирован надлежащим образом. И тут важно: до этой фиксации не подписывайте со страховой никаких соглашений об урегулировании и не начинайте ремонт - следы залива это единственное, на чём держится Ваша сумма. Срок для требований уже идёт.
В рамках платной консультации разберу с Вами, как правильно закрепить реальную сумму ущерба, чтобы её нельзя было срезать, и с кого именно - страховой, подрядчика или регоператора - добирать недоплаченное, чтобы получить полную стоимость ремонта и материалов. Распишу подробно, по порядку, и отвечу на Ваши вопросы.
Ответы юристов
Ответ юриста Ксения Демидова
Добрый день!!!
Зафиксируйте залив актом УК, фото и видео, до ремонта закажите независимую оценку, уведомив страховую и подрядчика. Направьте страховщику претензию с требованием доплаты. При отказе — финансовому уполномоченному (до 500 тыс. руб.), затем в суд. Непокрытый ущерб можно взыскать с виновника капремонта