8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник выселяет из квартиры. Куда идти?

Бывший муж-собственник приватизированной квартиры. В квартире прописаны трое: собственник, бывшая жена(пенсионер) и сын( женат) жены от предыдущего брака. Квартира получена после смерти матери собственника. Важно: жена и её сын были прописаны до вступления в права собственности бывшим мужем. Квартира была приватизированна матерью собственника. Все проживают по месту прописки больше пятнадцати лет. Другого жилья нет и возможности приобрести тоже. На очередь не ставят так как по нормам квартира больше на полметра из расчёта 10м на человека. Дом на расселении по плану в 2016 году. Теперь собственник просит всех покинуть жилплощадь(хочет жить один). В суд пока не подавал. Что делать? Если нет возможности даже снимать жильё.

15 июля 2014, 14:51, Надежда, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Когда мать мужа приватизировала вы были зарегистрированы, вы отказались от приватизации или приватизировали до вас а потом только вас зарегистрировали?

15 июля 2014, 14:58
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована до вступления в брак с бывшим мужем. А прописаны после смерти матери.

15 июля 2014, 15:04

Надежда к сожалению вы прав ни каких не имеете на квартиру добровольно не сниметесь с рег.учета он обратиться в суд и вас попросят.

15 июля 2014, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по общим правилам, согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а такжеесли имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».
Если на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и отказались от участия в приватизации, Вы сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не можете быть оттуда выселены.

с уважением,

Елена

15 июля 2014, 15:11
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена за подробный ответ, но меня больше интересует не имею ли я права, а куда идти жить? Чем может помочь государство?

15 июля 2014, 15:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок аренды квартиры заключен на 11 месяцев, собственник продает квартиру и выселяет досрочно, что можно сделать и какие права в этом случае мы имеем. Спасибо
04 марта, 20:54, вопрос №3000853, татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Куда идти и с какими документами?
Добрый день. Как выписаться из квартиры бывшей жене с несовершеннолетним ребенком(9 лет). Квартира моя, я собственник, куплена до брака, ребёнок не мой, не усыновлен. Куда идти и с какими документами? Александр, спасибо
06 октября 2020, 18:44, вопрос №2879380, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Куда нужно идти, чтобы написать заявление на объединение комнат в квартире?
мы купили квартиру а донас собственники были в разводе и поэтому им поделили эту квартиру. По документам мы купили одну комнату в трехкомнатной квартире и две комнаты в ней как все соединить в одну квартиру? Куда идти? жилье в ипотеке
10 октября 2017, 05:54, вопрос №1775253, Екатерина, г. Новокузнецк
1 ответ
Ипотека
Как поменять собственника, если квартира в ипотеке?
Здравствуйте. После развода с женой у нас осталось квартира взятая по ипотеке участвуем оба она как заемщик, я созаемщиком и счет в банке оформлен на её куда идет оплата. Собственность оформлена совместная, по долями разделить не имеем возможности. Продать не можем квартира в залоге у банка, переоформление ипотеки на одного из нас не получается. Оплату производим по полам, я через оператора по своему паспорту .В связи с переездом и невозможностью платить по ипотеке бывшая хочет отказаться в пользу меня ,чтобы я производил оплату по ипотеке и коммунальные .И по погашению ипотеки я мог переоформить квартиру на себя , платить десять лет. Так как переоформить какие либо документы на квартиру( регистрационные)совместная собственность или по ипотеке( заемщик по документам она) не можем. Вопрос есть ли вообще возможность составить договор или соглашение чтобы в последствии я мог переоформить квартиру на себя и она не могла предъявить на неё права.
11 июля 2016, 09:56, вопрос №1310682, Виталий, г. Чайковский
1 ответ
Жилищное право
Какое решение может принять суд, если собственник выселяет прописанного сына?
Здравствуйте. У моего знакомого проблема. Его мать является собственником 1комнатной квартиры. В этой квартире прописаны она-мать и её сын. У сына приватизации нет. Мать подала исковое заявление в суд с требованием выписать, выселить сына. Что ему делать? Правда ли, что в такой ситуации суд примет решение о выселении?
22 августа 2015, 19:08, вопрос №950040, Алена, г. Ульяновск
14 ответов
Дата обновления страницы 15.07.2014