Законно ли вручение исполнительного листа по алиментам должнику-самозанятому?

Завершили дело по алиментам. Сегодня узнаю от пристава, что исполнительный лист отдали непосредственно на руки должнику, тк он самозанятый и он сам ведет расчет алиментов. Пристав, так же ответила, что она не считает нужным делать проверки правильности расчета алиментов. Жалобу в прокуратуру написала. Но разве это законно? У меня на руках 3 детей и нет денег и времени бегать по судам, что еще можно предпринять? Спасибо.

, ира, г. Москва

Добрый вечер. Передача исполнительного листа по алиментам непосредственно должнику-самозанятому для самостоятельного исполнения не соответствует порядку, установленному ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». У самозанятого отсутствует работодатель, которому пристав мог бы направить исполнительный документ для удержания, в связи с чем обязанность по контролю за исполнением и расчёту задолженности возлагается на судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника осуществляется путём направления исполнительного документа работодателю. Самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) не имеет работодателя — он не состоит в трудовых отношениях. Следовательно, механизм направления исполнительного листа «по месту работы» в отношении самозанятого неприменим. Выход — обжаловать бездействие пристава — в порядке ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ (вышестоящему приставу) и/или ст. 218 КАС РФ (в суд). Предмет обжалования — непринятие мер по установлению доходов должника и контролю за исполнением.