Здравствуйте, Анастасия. Понимаю ваше беспокойство о внуке. Вы правы, что эти деньги принадлежат ребёнку, но закон не обязывает мать покупать именно квартиру, а лишь требует, чтобы средства использовались в интересах несовершеннолетнего. Поэтому вы не можете принудительно обязать мать купить жильё.
Однако вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о проверке того, как мать распоряжается деньгами внука. Если выяснится, что она расходует их не по назначению или не в интересах ребёнка, опека может обязать её отчитываться о тратах и даже ограничить доступ к счетам. Если средства были получены на основании исполнительного документа, органы опеки могут потребовать от матери предоставить отчёт об их использовании.
Также вы можете подать иск в суд о признании матери ненадлежащим опекуном или об ограничении её в родительских правах, если она не заботится о благополучии ребёнка и не использует деньги на его нужды.
Рекомендую начать с подачи заявления в органы опеки и запроса письменного разъяснения о целевом использовании выплат.
С уважением, Анастасия, семейный юрист. Если мой ответ был полезен, буду благодарна за положительную оценку.