Увольнение за перегар: законно ли это?

Хотят уволить с работы из за перегара

, Валерия, г. Удомля

Само по себе наличие «перегара» (запаха алкоголя изо рта) не является законным основанием для увольнения. Закон связывает увольнение с состоянием алкогольного опьянения, а не просто с фактом употребления алкоголя накануне.
Почему увольнение только за запах незаконно
Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, которая позволяла бы уволить сотрудника исключительно за запах перегара. Для законного увольнения работодатель обязан доказать, что работник находился на работе (или на территории организации в рабочее время) именно в состоянии алкогольного опьянения.
Ключевое требование — наличие объективных признаков опьянения. К ним относятся, например: несвязная речь, шаткость походки, нарушение координации, заторможенность или, наоборот, возбуждение, сужение или расширение зрачков, тремор. Сам по себе запах может быть одним из признаков, но его недостаточно для увольнения без подтверждения другими фактами.
Когда увольнение за опьянение законно
Увольнение по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ возможно, если работник в рабочее время находился в состоянии опьянения:
на своём рабочем месте;
на территории организации-работодателя;
на объекте, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию (например, в командировке).
 Доказательствами могут служить:
медицинское заключение, выданное организацией с соответствующей лицензией (на основании комплексного исследования клинических признаков и результатов анализа выдыхаемого воздуха);
акты, составленные работодателем;
докладные или служебные записки;
свидетельские показания коллег.