Что делать, если изъяли пропуск на проходной из-за подозрения в употреблении алкоголя?
Здравствуйте, забрали пропуск на проходной, с перегаром, отказалась проходить освидетельствование. Что в таких случаях делать.
Здравствуйте! Изъятие пропуска на проходной и фиксация признаков перегара — это прямая подготовка работодателя к вашему увольнению по статье за появление на работе в состоянии опьянения. Тот факт, что вы отказались проходить освидетельствование, к сожалению, вас не защищает. По закону и практике Верховного Суда РФ, работодатель имеет право доказать факт опьянения любыми другими способами, включая обычный акт о признаках опьянения с подписями трех свидетелей из числа сотрудников или охраны.
Прямо сейчас вам необходимо зафиксировать все обстоятельства инцидента. Вспомните, составлялся ли при вас какой-то документ, зачитывали ли вам его вслух, предлагали ли расписаться и были ли вокруг свидетели. Если с момента изъятия пропуска прошло всего пару часов, вам нужно немедленно самостоятельно поехать в любое сертифицированное медицинское учреждение и пройти платное независимое медицинское освидетельствование на алкоголь. Официальная медицинская справка с чистым результатом — это единственный способ полностью аннулировать любые акты охраны и защитить себя.
Если время упущено, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию под давлением кадров. Работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение по факту случившегося и дать на его составление два рабочих дня. В этой объяснительной нужно будет грамотно зацепиться за процедурные ошибки охраны и аргументировать свой отказ (например, сослаться на стресс, прием спиртосодержащих лекарств типа корвалола или предвзятое отношение). Если акт составлен с нарушениями, уволить по статье вас не смогут.
Расширенная консультация и составление документов доступны в моем чате на платной основе
Добрый день
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Вы можете обратиться к непосредственному руководителю.
Пропускной режим обычно осуществляют сотрудники ЧОП и Служба безопасности работодателя.
А все иные вопросы разрешает руководство.