Можно ли оспорить в суде результаты и ход заседания апелляционной комиссии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте! Я проходила вступительное испытание в магистратуру по направлению "Литературное творчество". Я написала экспериментальную работу, к-рая по формальным критериям должна быть отнесена к такому жанру как очерк. А в задании было указано, что работа должны быть рассказом, сказкой или очерком. Первичная комиссия проверила мою работу и, не обосновав свои замечания логически, поставила мне балл, к-рый я считаю заниженным. Тогда я подала апелляцию, где подробно описала суть моего несогласия. Апелляционная комиссия никак на мои возражения не ответила, по сути лишь повторив сказанное первичной комиссией. Во время заседания они сразу поставили меня перед фактом, что оставят балл без изменений, и лишь потом дали слово. Я стала подробно объяснять причины своего несогласия. Один из участников начал активно со мной спорить, задавая в том числе провокационные и манипулятивные вопросы. Впрочем, я на всё успешно ответила. Однако спустя 15 минут спора мне заявили, что доводы мои признаны неубедительными, а обоснование такого вывода озвучивать отказались, заявив, что это будет указано в протоколе. Я дождалась протокола, и там, конечно, был документ лишь на одну страницу без приведённых в ней моих возражений и их ответов. Я потребовала запись разговора - они сказали, что не предоставляют её поступающим. Я отметила: "Хорошо, что я всё записала". То есть у меня есть запись моего разговора с комиссией. Также отмечу, что апелляционная комиссия в протоколе указала, будто бы балл, выставленный комиссией первичной, и вовсе занижен, но они решили оставить его без изменений. Хотела бы уточнить: есть ли у меня возможность оспорить ход заседания в судебном порядке? Ибо я считаю поведение членов комиссии неэтичным и непрофессиональным. И в течение какого срока я должна это сделать?
, Дарья, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Оспаривать "неэтичность и непрофессионализм" членов комиссии как таковые суд не будет - предметом судебной проверки может быть только само решение апелляционной комиссии и порядок его принятия. Вуз при проведении вступительных испытаний реализует публичные полномочия, а правила приёма и апелляционная процедура обязательны для него в силу ст. 55 ФЗ "Об образовании в РФ", поэтому такие решения оспариваются по правилам ст. 218 КАС РФ. Сразу уберу главное заблуждение: суд не станет сам оценивать Вашу работу и выставлять балл - он проверяет процедуру и мотивированность, и именно здесь Ваша позиция выглядит сильной: протокол на одну страницу, в котором Ваши доводы не приведены, отсутствие ответа на возражения и, самое ценное, зафиксированное самой комиссией указание, что балл занижен, но оставлен без изменений - это внутреннее противоречие решения, аудиозапись его подкрепляет. Слабое место другое: шансы на результат зависят от того, какое именно требование Вы заявите суду (от неверной формулировки дело проигрывается даже с сильными доказательствами) и от срока обращения - он ограничен и уже идёт с момента, определяемого не датой заседания.

В рамках платного разбора могу подробно расписать, какое требование даст Вам реальный шанс на пересмотр балла и зачисление, а не просто на констатацию нарушения, сколько времени у Вас осталось на обращение и как заставить работать Вашу аудиозапись в качестве доказательства, чтобы суд её принял.

Да, оспорить решение апелляционной комиссии и нарушения порядка рассмотрения апелляции в суде возможно. Но я бы строил дело не вокруг неэтичного поведения членов комиссии, а вокруг того, была ли апелляция реально рассмотрена в установленном порядке. По описанию у Вас есть несколько моментов, которые заслуживают проверки и выглядят значительно серьезнее самого спора о литературном жанре.

Действующий порядок приема в вузы, утвержденный приказом Минобрнауки России № 821, предусматривает право поступающего обжаловать нарушение порядка проведения внутреннего вступительного испытания и несогласие с полученной оценкой. При этом конкретные правила подачи и рассмотрения апелляций устанавливает сам вуз. Поэтому главный документ здесь не протокол сам по себе, а правила приема и положение об апелляционной комиссии именно Вашего университета на 2026 год.

Сильная ветка: нарушение процедуры.

Если из аудиозаписи действительно следует, что до предоставления Вам слова комиссия уже объявила окончательное решение оставить балл без изменения, это можно использовать как довод о том, что апелляция фактически не рассматривалась, а результат был предрешен заранее.

Еще существеннее содержание протокола. Если там буквально указано, что первоначально выставленный балл был занижен, но одновременно принято решение оставить этот же балл без изменения, решение содержит внутреннее противоречие. Суду здесь не требуется самостоятельно решать, хороший перед ним очерк или плохой. Он может проверить, соответствует ли принятое решение установленной процедуре и можно ли вообще понять мотивы, по которым комиссия пришла к своему выводу.

Отсутствие в протоколе подробного пересказа всех Ваших аргументов само по себе еще не означает незаконность. Это будет нарушением прежде всего тогда, когда положение вуза требует отражать доводы поступающего, результаты их рассмотрения, мотивы решения либо иные конкретные сведения.

Слабая ветка: спор непосредственно об оценке работы.

Требование в духе того, что работа объективно заслуживает более высокого балла, существенно сложнее. Суд, как правило, не подменяет собой профессиональную экзаменационную комиссию и не проводит повторную литературоведческую экспертизу творческой работы. Поэтому перспективнее требовать признания незаконным решения комиссии и нового рассмотрения апелляции с соблюдением установленной процедуры, а не просить суд самостоятельно поставить определенное количество баллов.

Аудиозапись сохраняйте в первоначальном виде. По ст. 76 КАС РФ аудиозапись может использоваться как доказательство. При ее представлении указывается, кем, когда и при каких обстоятельствах она сделана. Желательно также подготовить текстовую расшифровку с указанием времени ключевых реплик. Особенно важен фрагмент, где решение объявляется до заслушивания Ваших доводов.

Отказ выдать Вам именно запись заседания сам по себе пока не назвал бы нарушением. Общей обязанности вуза предоставлять поступающему аудиозапись заседания я здесь не вижу. Нужно проверить, предусмотрена ли запись заседаний и доступ к ней локальными правилами самого университета.

По сроку.

Дата, когда Вы получили решение или протокол и узнали об окончательном отказе = начало срока.

Эта дата плюс 3 месяца = общий срок обращения с административным иском по ст. 219 КАС РФ.

Для государственного вуза такой спор обычно рассматривается по правилам главы 22 КАС РФ как оспаривание решения организации, реализующей публичные полномочия в сфере приема на обучение. Если вуз частный, процессуальную форму нужно определять отдельно. С учетом того, что приемная кампания идет сейчас, откладывать обращение до конца трехмесячного срока в любом случае не стоит.

Сейчас я бы в первую очередь получил правила приема на 2026 год, положение об апелляционной комиссии, критерии оценивания именно этого творческого испытания, полный протокол заседания, сведения о составе комиссии и сохранил первоначальный файл аудиозаписи. Именно сопоставление аудиозаписи и протокола с локальным положением вуза покажет, есть ли здесь доказуемое нарушение процедуры. Это и будет определяющим для перспектив судебного оспаривания.