Что делать соседям, если должник в коммунальной квартире не оплачивает долг?

У соседа долг 250000 р.за 1комнату в 3х комнатной коммуналке.еще 2 комнаты и 2 собственника без долгов.

Долг плкоывать не хочет.соседям продавать не хочет.двери никому не откоывает.в ЕГРН наложен запрет на продажу.какие действия пристава для разрешения проблемы в пользу соседей.?

, Светлана, г. Москва

Если имеется запрет на продажу в ЕГРН, возможно, долг соседа взыскивают через суд, и его комнату могут продать с публичных торгов. В этом случае ваше преимущественное право покупки, согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ, не действует.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Но вы можете участвовать в торгах наравне со всеми. В таком случае ваши действия будут другими: нужно отслеживать публикацию о торгах и подавать заявку.

и его комнату могут продать с публичных торгов

 Как я понимаю, комната этого сособственника имеет правовой статус «единственно пригодного жилья для постоянного проживания». Следовательно, обращение взыскания на эту комнату — невозможно.

Но, если у него есть другое жилье в собственности, то обращение взыскания по долгам на эту комнату возможно