Перевод ученика с программой ЗПР 7.2 из 4 в 5 класс: действия директора

Добрый вечер. Обучающийся в школе обучается по программе ЗПР 7.2. с 3 класса. Она рассчитана на 5 лет обучения в начальной школе. Сейчас он закончил успешно 4 класс. Его надо перевести в 5 класс или он должен быть ещё в начальной школе, так как программа рассчитана на 5 лет. Какие действия директора школы

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Приложению № 7 к ФГОС НОО ОВЗ (утв. Приказом Минобрнауки РФ № 1598) и Федеральной адаптированной образовательной программе (ФАОП НОО), нормативный срок освоения варианта 7.2 составляет 5 лет за счет пролонгации обучения (введения дополнительного первого класса). Поскольку ученик пришел на эту программу только с 3 класса, он успел отучиться по ней в начальной школе лишь 2 года (3 и 4 классы), а значит, его пятилетний нормативный срок начального общего образования еще не завершен. Следовательно, директор не имеет права перевести учащегося в 5 класс, так как ученик не освоил адаптированную программу начальной школы в полном объеме и не проходил итоговую аттестацию за данный уровень. Ребенок должен остаться в начальной школе для завершения пятилетнего цикла.
Действия директора школы регламентируются ст. 28, 34 и 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Во-первых, руководитель обязан издать приказ о продолжении обучения ребенка на уровне начального общего образования в рамках пролонгации сроков АООП НОО (вариант 7.2) на основании решения школьной психолого-педагогической консилиума (ППк).

Во-вторых, директору необходимо письменно уведомить родителей (законных представителей) о продолжении обучения в начальной школе в соответствии с нормативным сроком программы, получить их согласие и, при необходимости, организовать для них консультацию, разъяснив, что перевод на уровень основного общего образования (в 5 класс) станет возможен только после полного завершения 5-летнего обучения и получения нового заключения ПМПК.